Власти Москвы не будут выкупать готовое жилье у застройщиков в 2009 г.


10.12.2009 12:42

Кризис заставил столичные власти сократить программу строительства социального жилья вдвое, но дефицит жилплощади вынуждает их обращаться к застройщикам, готовым предложить квартиры по приемлемой цене, с разумным дисконтом. «Столичный стройкомплекс своими силами справится с программой жилищного строительства 2009 г.», - сообщил руководитель Мосгорзаказа Леонид Моносов, передает ИА Интерфакс.

Глава департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина отметила, что «на сегодняшний день город заканчивает строительство 800 тыс. кв. м социального жилья. Так что ни одного «квадрата» не купим».

Напомним, в конце декабря 2008 г. столичные власти выкупили у инвесторов 380 тыс. кв. м жилплощади по цене 65 тысяч рублей за 1 кв. м в Москве и 54 тысячи рублей в Подмосковье. Она пошла на покрытие дефицита социального жилья. Сделка поддержала московских застройщиков, в частности, ГК ПИК и «СУ-155», в пик экономического кризиса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.12.2009 12:32

Губернатор Калининградской области Георгий Боос проверил ход возведения православной часовни во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которая появится рядом с храмом Христа Спасителя в Калининграде. Он возглавляет Попечительский совет Фонда строительства, которое осуществляется на частные пожертвования.

Как отметил Г.Боос, строители соблюдают график работ. На данный момент устанавливаются монолитные перекрытия, и уже обозначились витражные проемы. Президент компании-генподрядчика «Мегаполис» Евгений Морозов заверил, что к утвержденному сроку завершения работ – маю 2010 г. – объект, заложенный в июле 2008 г., будет готов, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо