Столичные власти изменили порядок предоставления земельных участков под строительство паркингов


09.12.2009 17:25

Мэр Юрий Лужков своим распоряжением уполномочил Департамент земельных ресурсов Москвы готовить и издавать правовые акты правительства Москвы о предоставлении земельных участков на период проектирования и строительства объектов гаражного назначения.

Ранее подготовкой этих решений занимался Департамент дорожно-мостового строительства, а изданием распоряжений Правительства Москвы – руководитель Комплекса градостроительной политики.

В документе уточняется, что земельные участки, принадлежащие городу, и участки, права собственности на которые не разграничены, предоставляются под объекты гаражного назначения (стоянки, боксы, многоэтажные и подземные паркинги) на условиях аренды.

При этом для участков, включенных в программу «Народный гараж», вводится льготная ставка аренды – 1 рубль за 1 кв. м в год, сообщает пресс-служба Департамента имущества столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.12.2009 17:19

Сегодня Центр обслуживания клиентов (ЦОК) филиала ОАО «Ленэнерго» «Выборгские электрические сети» принял заявки на подключение у первых клиентов, сообщает пресс-служба компании.

Услугами открывшегося Центра могут воспользоваться предприятия, малый бизнес, частные лица Выборгского района Ленобласти. Новый ЦОК решает вопросы, связанные с заключением договоров на подключение к электросетям, присоединение новой и дополнительной мощности в зоне обслуживания филиала. Здесь принимаются и обрабатываются заявки от физических и юридических лиц на присоединение мощности до 750 кВА на уровне напряжения до 35 кВ.

Традиционную ленточку перерезали директор по техприсоединению по Ленобласти ОАО «Ленэнерго» Александр Плавский и директор «Выборгскихе электрических сетей» Евгений Срибный.

По словам А.Плавского, подобные центры в ближайшее время появятся еще в 5 районах Ленобласти. «В ОАО «Ленэнерго» реализуется программа по передаче части полномочий по технологическому присоединению от головного офиса в филиалы. Цель такого нововведения – сокращение сроков заключения и исполнения договоров на подключение к электросетям».

Главный инженер филиала «Выборгские электрические сети» Михаил Конюхов подчеркнул, что открытие Центров обслуживания клиентов в филиалах компании позволяет заметно сократить объем документооборота, повысить качество подготовки технических условий.

В ОАО «Ленэнерго» ежегодно поступает около 20 тысяч заявок на подключение, и число обращений с каждым годом растет. Компания уже открыла Центры обслуживания клиентов в Пушкине, Луге и Кингисеппе. До конца 2010 г. ЦОКи начнут работать во всех областных электросетевых филиалах ОАО «Ленэнерго».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо