ВЭБ и ПФР будут покупать ипотечные бонды, обеспеченные кредитами со ставкой не выше 11%


09.12.2009 16:39

Внешэкономбанк и Пенсионный фонд РФ будут приобретать ипотечные ценные бумаги, которые обеспечены кредитами, выданными в 2010 г. по ставке не выше 11%, сообщил гендиректор АИЖК Александр Семеняка на конференции, посвященной ипотечному кредитованию. «210 млрд. рублей, которые выделяют ВЭБ и ПФР, это не деньги для АИЖК, это деньги для участников рынка. Любой, кто предложит ипотечные облигации, которые удовлетворяют требованиям инвестиционной декларации и составленные на пуле кредитов из вновь выданных ипотек, получит доступ к этим деньгам», - сказал он.

По словам А.Семеняки, этот механизм позволит уйти от прошлого негативного опыта, «когда банкам выдавали стабилизационные займы, а объемы кредитования не росли». «Теперь процедура меняется: сначала банками будут выданы кредиты. Их можно выдавать и формировать покрытие за счет краткосрочной ликвидности, ее более чем достаточно. Потом, когда это покрытие упаковано в ценную бумагу, государство обеспечивает доступ к долгосрочному ресурсу», - отметил он.

А.Семеняка сообщил, что АИЖК будет рекомендовать банку-эмитенту делать на базе одного портфеля ипотечных закладных несколько траншей облигаций. Старший транш будет не очень длинным по сроку, и, поскольку краткосрочной ликвидности на рынке достаточно, его можно «продавать в рынок». Второй транш со сроком обращения 3-4 года будет нерыночным, облигации будут иметь ставку купона в размере 2-3%. Он будет приобретаться ВЭБ. Третий – с о сроком обращения 5-6 лет и ставкой купона 8-9% годовых будет выкупаться за счет средств ПФР.

Суммарно эти 3 транша обеспечат стоимость денег для эмитента облигаций на уровне 8% годовых. То есть маржа банка, работающего в ипотеке, будет составлять 3%, поскольку кредиты в покрытии будут выданы на уровне 11% годовых. Младший транш со сроком обращения 7-8 лет и наибольшими рисками будет выкупаться самим банком-эмитентом.

А.Семеняка считает, что это не просто антикризисный механизм, но реализация того, о чем АИЖК говорило в течение несколько лет, - предоставление доступа участников ипотечного рынка к пенсионным деньгам. «20% пенсионных накоплений может быть вложено в ипотечную облигацию – это порядка 160 млрд. рублей. И еще 50 млрд. рублей – это деньги ВЭБ», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ



09.12.2009 16:26

Столичные власти приняли постановление о поддержке компаний, занимающихся реализацией проектов в области капитального строительства, путем предоставления им рассрочек (отсрочек) по платежам в городской бюджет.

В принятом документе уточняется, что меры поддержки распространяются на платежи, подлежащие перечислению в бюджет Москвы с III квартала 2008 г. с учетом сложившихся особых экономических условий, за исключением случаев, когда сумма и порядок их уплаты установлены по итогам торгов. Задолженность юридических и физических лиц, возникшая до 30 июня 2008 г., а также начисленные соответствующие штрафные санкции реструктуризации не подлежат.

Заявление о предоставлении отсрочки по платежам, предусмотренным инвестиционными контрактами на строительство объектов нежилого, жилищного и смешанного фонда, и платежам за право заключения договоров аренды земельных участков должно быть подано до 31 декабря 2009 г.

На момент подачи заявления инвестор должен произвести оплату не менее 20% от общей суммы платежа и не иметь задолженности по уплате налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Решение о предоставлении отсрочки оформляется принятием правового акта правительства Москвы и заключения на его основе соглашения к инвестиционному контракту (договору аренды земельного участка).

Для платежей по инвестконтрактам срок предоставления отсрочки не может превышать срока реализации проекта, утвержденного правовым актом правительства Москвы и закрепленного в договоре. Максимальный срок, на который может быть отсрочен платежам за право заключения договора аренды земельного участка, составляет 2 года.

При положительном решении о реструктуризации задолженности на сумму отсрочки будут начисляться проценты в размере 50% ставки рефинансирования ЦБ РФ, сообщает пресс-служба Департамента имущества Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо