Санкт-Петербург. Дольщики бьют тревогу


07.02.2006 21:07

Дольщики ЗАО «Жилстройинвест» обеспокоены перспективой остаться без купленных квартир из-за искусственного банкротства застройщика.



Сегодня инициативная группа дольщиков компании «Жилстройинвест» созвала пресс-конференцию, в ходе которой обратилась к городским властям с требованием проконтролировать ситуацию со строительством ряда жилых домов. Вследствие фактической перемены собственников компании под угрозой оказалось завершение строительства объектов в Кировском, Петроградском, Невском и московском районах. Жилые и административные здания находятся в разной степени готовности, но у дольщиков нет уверенности в их завершении.

В ноябре 2005 года руководство ЗАО «Жилстройинвест», столкнувшись с трудностями финансового порядка, привлекло в качестве инвестора московскую компанию «Металлоинвест-Маркет». По инициативе нового инвестора были произведены перестановки в руководстве ЗАО «Жилстройинвест». Бывший генеральный директор ЗАО «Жилстройинвест» заявляет о рейдерском захвате его бизнеса.

Дольщиков мало волнуют «разборки» партнеров, для них гораздо важнее узнать, когда будут достроены дома. Особое беспокойство дольщиков вызывает тот факт, что и компания-должник, и компания-кредитор контролируются одним лицом, поэтому убеждены, что за их счет производится процедура искусственного банкротства.
АСН-инфо




07.02.2006 20:31

Прокуратура Московской области задержала генерального директора холдинговой компании «Принт» Назима Данирова, проходящего главным обвиняемым по делу о незаконном строительстве жилого комплекса «Звезда России» в подмосковных Химках.

Как сообщил сегодня прокурор Московской области Сергей Васильев, обманутыми в результате деятельности компании оказались 1,5 тыс. граждан. По предварительным данным, ущерб соинвесторам составил не менее 300 млн. руб., отметил прокурор.


Ранее в качестве обвиняемых в мошенничестве в крупном размере были арестованы также бывший и нынешний генеральные директора компании «Принт-Капитал» Валерий Мустафин и Игорь Сегеда. Все трое сейчас содержатся под стражей. По данным следствия, подконтрольная холдинговой компании «Принт» фирма «Принт-Капитал» в 2002-2005 гг. организовала заключение договоров инвестирования на строительство жилья с физическими и юридическими лицами. Введенные в заблуждение инвесторы внесли не менее 450 млн. руб., часть из которых была похищена.


По словам Сергея Васильева, следствие проводит «полную ревизию хозяйственно-финансовой деятельности компании». «В частности, уже установлено, что Данировым приобретались дорогостоящие вещи и антиквариат, в том числе подлинники картин русских художников и нефтеперерабатывающий завод в Азербайджане», - сообщил прокурор Московской области.

Источник: Прайм-ТАСС