«Стройгазмонтаж» подготовил к сдаче участки газопровода Починки – Грязовец общей длинной 144 км


08.12.2009 20:40

ООО «Стройгазмонтаж» подготовило к сдаче первые участки газопровода Починки – Грязовец общей протяженностью 144 км, сообщил генеральный директор компании Руслан Горюхин.

В том числе, по его словам, в рамках этого проекта начата врезка 30-километрового участка, еще один участок протяженностью 34 км готов к введению в эксплуатацию. Кроме того, готовится к сдаче участок Ярославль – Грязовец протяженностью 80 км.

Все работы, как отметил Р.Горюхин, произведены в соответствии с графиком. «Строительство этого газопровода позволит поставлять газ в европейские страны в рамках проекта «Северный поток», а также повысить надежность и гибкость работы системы газоснабжения в Северо-Западном и Центральном округах», - подчеркнул он.

Газопровод Починки – Грязовец протяженностью более 600 км пройдет по территории 5 регионов. Строительство начато в сентябре 2007 г., ввод в эксплуатацию запланирован в 2012 г. Общая стоимость проекта оценивается более чем в 60 млрд. рублей, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NORD STREAM



08.12.2009 20:35

По итогам ноября 2009 г., по данным Аналитического консалтингового центра «Миэль», вслед за рынком столицы, в Подмосковье наступил период стабилизации. За месяц цены в рублевом эквиваленте упали на 0,8%, в долларах цена увеличилась на 1,5%.

Разноплановое колебание цен является следствием колебаний рубля на валютном рынке. В результате в ноябре средняя цена предложения квартир на вторичном рынке области достигла уровня 71,8 тысячи рублей или 2424 долларов за 1 кв. м.

Активность продавцов, проявленная в октябре, сошла на «нет». Доля нового предложения снизилась сразу на 10% - до 28% от всего объема. Однако общее количество выставленных на продажу квартир в ноябре увеличилось на 7%. Это позволило рынку установить очередной рекорд предложения – 52,1 тысячи квартир. Объем предложения в денежном выражении и в общей площади выросли на 7% и 8% соответственно.

Нельзя не отметить снижение доли квартир эконом-класса, преимущественно расположенных в первом поясе удаления, что позволяет говорить о наибольшем интересе со стороны покупателей в настоящее время именно к этому сегменту жилья.

Без изменения осталась цена предложения в Среднем и Дальнем Подмосковье и в сегменте многокомнатных квартир. В разрезе по классам цена еще колеблется, но темпы снижения минимальны (0,7-0,8%).

«Сегодня цены на рынке области стабилизировались. Несмотря на резкое снижение доли новых объектов, объем предложения увеличился и впервые превысил городские показатели. Экспозиция квартир по-прежнему велика, но рынок начал просыпаться, о чем свидетельствует уход с рынка квартир в первом поясе и эконом-класса, - отмечает, гендиректор АКЦ «Миэль» Владислав Луцков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо