Правительство РФ совместно с ВЭБ намерено в 2010 г. реализовывать программу модернизации моногородов


08.12.2009 20:13

Правительство РФ совместно с Внешэкономбанком планирует в 2010г. реализовывать программу модернизации моногородов. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, не уточнив, однако, объема программы, передает РБК.

«В 2010 г. мы будем заниматься развитием малого и среднего бизнеса в привязке к моногородам», - сказал И.Шувалов. Он отметил, что при разработке программы правительству нужен был надежный партнер: «и ВЭБ опять подставил нам плечо».

Программа предусматривает поддержку малых и средних предприятий в моногородах. «Она позволит освободиться от ярма старой экономики, которое не дает нам двигаться вперед» - подчеркнул И.Шувалов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.12.2009 20:06

Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» (АСПК) обратилась к ФАС России с просьбой учесть риски, связанные с возможным сокращением перечня видов работ, указанных в Приказе Минрегионразвития №274. Профессиональные союзы и ассоциации СЗФО, входящие в АСПК и объединяющие около 1500 строительных компаний, выражают обеспокоенность по поводу возможных изменений перечне.

Напомним, что ФАС России назначило на 16 декабря 2009 г. рассмотрение дела в отношении Минрегиона РФ в связи с утверждением перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. По мнению Минэкономразвития РФ и ФАС России, в целях защиты интересов представителей малого и среднего бизнеса необходимо сохранить в перечне только те работы, которые могут причинить вред неограниченному кругу лиц.

Профессиональное бизнес-сообщество же считает, что строительная отрасль уже начала успешно использовать механизмы саморегулирования, в том числе при участии в конкурсах при размещении госзаказа. Если произойдет сокращение числа видов работ, требующих получения допуска, значительная часть компаний России не войдет в СРО. Из этого следует, что гарантировать высокое качество и безопасность объектов капитального строительства будет невозможно ввиду высокой вероятности найма ими сотрудников, не имеющих соответствующего образования и квалификации. Также существует опасность появления на рынке фирм-однодневок, деятельность которых не будет контролироваться СРО, и они смогут беспрепятственно вести свою деятельность с использованием незаконных схем, в т.ч. за счет средств бюджетов разного уровня. 

В связи с этим АСПК обратилась к руководителю ФАС России Игорю Артемьеву с просьбой учесть указанные риски при рассмотрении дела в отношении Приказа Минрегиона РФ №274.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо