Подписано Соглашение о взаимодействии между Минэнерго России и Фондом РЖС


08.12.2009 14:39

Состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Минэнерго России и Фондом содействия развитию жилищного строительства. Документ подписали министр Сергей Шматко и гендиректор Фонда Александр Браверман.

Основными задачами в рамках Соглашения являются стимулирование развития энергоэффективных, энергосберегающих и экологически чистых технологий и материалов, систем электро,- тепло- и газоснабжения с их применением в жилищном строительстве.

Соглашение предусматривает оказание содействия развитию рынка земельных участков, предоставляемых для комплексного освоения в целях жилищного и иного строительства, в том числе путем их обеспечения объектами инженерной инфраструктуры.

Для решения этих задач стороны договорились координировать программы комплексного развития территорий субъектов РФ, систем коммунальной инфраструктуры МО, а также инвестиционные программы естественных монополий в части электро- и газоснабжения. Будет налажено взаимодействие при утверждении инвестпрограмм с целью обеспечения земельных участков Фонда РЖС объектами инженерной инфраструктуры.

Как отметил С.Шматко: «Подписание Соглашения – шаг к практической реализации программы энергоэффективности. Возможно, сотрудничество распространится на многие регионы. В ситуации финансово-экономического кризиса сетевые компании должны активно работать с рынком, и в этом плане Фонд является выгодным партнером». Также он отметил, что работа в рамках Соглашения позволит сетевым компаниям на долгосрочной основе планировать инвестиционные программы. «Основной экономический эффект выразится в ожидаемой и прогнозируемой оптимизации затрат и издержек», – подчеркнул министр.

По его словам, Соглашение является конкретным шагом в реализации программы действий по повышению энергоэффективности российской экономики. «Здесь у нас проработаны конкретные схемы взаимодействия, и для Минэнерго программа взаимодействия с Фондом РЖС является достаточно перспективной» – отметил С.Шматко.

Как подчеркнул А.Браверман, экономический эффект сотрудничества выразится в удешевлении подсоединения к электрическим сетям. «Соответственно будет оказано позитивное влияние на снижение цены 1 кв. м, а значит, увеличится доступность жилья», – отметил он.

Минэнерго России и Фонд РЖС планируют взаимодействовать в сфере энергосберегающих технологий, используемых в жилищном и промышленном строительстве, и в плановом порядке осваивать новые территории для строительства, прежде всего, жилья экономического класса, в первую очередь – малоэтажного, отметил А.Браверман. Он также напомнил, что техприсоединение и доступ к инженерной инфраструктуре являются одними из главных ограничителей в развитии жилья эконом-класса, сообщает пресс-служба Минэнерго.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.12.2009 14:29

На сегодняшний день 80% внутриквартальных дворовых территорий Петербурга благоустроены, – заявила на сегодняшнем заседании городского правительства губернатор Валентина Матвиенко. Работы в остальных 20% должны быть выполнены в 2010 г. На эти цели из бюджета Санкт-Петербурга будет направлено в общей сложности 2,8 млрд. рублей.

Акцент будет сделан на МО, в бюджетах которых запланировано большая часть финансирования комплексной программы благоустройства дворовых территорий – 2,5 млрд. рублей. Оставшиеся 300 млн. рублей поступят на счета районных администраций.

Муниципалитеты, районные власти, а также главы Комитетов по благоустройству и дорожному хозяйству и Комитет по градостроительству и архитектуре должны провести инвентаризацию и выбрать самые неблагоустроенные дворы, которые должны попасть в программу в первую очередь, и до начала сезона работ составить планы работ, которые будут осуществлены в 2010 г. Координировать эту работу поручено вице-губернатору Алексею Сергееву.

«Необходимо максимально эффективно, с учетом необходимости экономии средств и сохранения качества услуг, организовать конкурсы по госзаказу. На программу выделяются очень неплохие деньги. Здесь важно не допустить расточительства», - подчеркнула В.Матвиенко.

В 2010 г. город продолжит также строительство школьных стадионов, пообещала губернатор и потребовала от муниципальных властей подключиться к работе по восстановлению заброшенных и организации новых спортивных площадок. «Я поддерживаю начинания властей Петроградского и Адмиралтейского районов по установке уличных спортивных тренажеров. Конечно, они должны быть антивандальными и приспособленными к эксплуатации в различных погодных условиях. Это обойдется дешевле стадионов», - заявила губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо