Более 200 псковских семей погасили ипотеку с помощью материнского капитала


07.12.2009 12:26

Более 200 псковских семей погасили жилищные кредиты с помощью материнского капитала. Как рассказали в региональном отделении Пенсионного фонда в 2009 г. всего 323 семьи области направили маткапитал на погашение ипотечных кредитов.

По словам управляющего отделения Елены Бибиковой, псковичи довольно активно использовали эту возможность. За 11 месяцев 2009 г. территориальными органами фонда принято 299 заявлений о направлении средств материнского капитала погашение жилищных кредитов – на сумму 79 млн. рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.12.2009 12:14

Федеральные и столичные власти договорились о новом строительстве на участке более 20 га на Крымском Валу. Премьер-министр Владимир Путин своим распоряжением разделил права собственности города и федералов на проектируемые квадратные метры, пишет газета «РБК daily».

Градостроительный проект на месте ЦДХ появился в марте 2008 г. Тогда компания «Интеко» представила на выставке MIPIM в Каннах концепт-проект «Апельсин», который мог быть реализован на месте ЦДХ. Против строительства многофункционального комплекса тогда выступило руководство ЦДХ и Третьяковской галереи, инициировав в обществе кампанию протеста. В феврале 2009 года состоялись общественные слушания по проекту реконструкции ЦДХ и Парка искусств. Проект был направлен в Москомархитектуру на доработку.

Теперь В.Путиным подписано распоряжение, регламентирующее проект комплексного освоения территории ЦДХ. Федеральное правительство согласилось с предложением правительства Москвы, Минэкономразвития и Минкультуры реализовать здесь градостроительный проект. По его завершении федералам достанется новое здание для размещения Третьяковской галереи, часть объекта (38,83 тысячи кв. м) отойдет Москве. В.Путин поручил Росимуществу и Минкультуры заключить со столичным правительством соглашение о взаимных обязательствах согласовывать проект планировки территории и архитектурно-планировочное решение нового здания.

Опрошенные участники рынка недвижимости уверены, что ЦДХ осилит лишь «Интеко». В пресс-службе компания заявили, что в новых экономических условиях говорить о рассматриваемых раньше проектах преждевременно. «В случае проведения инвестконкурса компания будет изучать предложение с точки зрения его инвестиционной привлекательности», - отметил пресс-секретарь «Интеко» Геннадий Теребков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо