«Сюзпетрострой» просит поддержки Смольного в борьбе за отмену «антистроительной» инструкции ЦБ РФ


04.12.2009 14:27

Большинство выступавших на съезде представителей строительного сообщества высоко оценили эффективность соглашений по проектному финансированию. «Мы приветствуем соглашения, подписанные со Сбербанком и ВТБ, - отметил директор «Союзпетрострой» Лев Каплан.

Однако, по его словам, «это важный, но далеко не достаточный шаг». При этом он пояснил, что ВТБ и Сбербанк, в отличие от большинства коммерческих банков, работают на особых условиях. Для того чтобы расширить сферу проектного кредитования, необходимо отменить инструкцию Центрального банка РФ, требующую 100-процентного резервирования средств при выдаче таких кредитов.

«Необходимо кардинальное решение этой проблемы. Имеются соответствующие предложения рабочей группы Российского союза строителей, и мы рассчитываем на помощь правительства города в федеральных органах власти», - заявил Л.Каплан. Он также добавил, что «Союзпетрострой» передал свои предложения по этому вопросу в городской Комитет по строительству.

Между тем, как заверил глава правления Северо-Западного банка Сбербанка РФ Алексей Логинов, Сбербанк и ВТБ находятся под более жестким контролем со стороны ЦБ РФ, чем другие, в том числе по операциям, связанным с проектным финансированием.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.12.2009 14:19

Группа ПИК заключила со Сбербанком сделку о предоставлении ей 16 млрд. рублей сроком на 5 лет. Кредит пойдет на погашение задолженности перед банком (в объеме неисполненных обязательств) по 3 кредитным договорам, а также финансирование строительства объектов недвижимости, пишет газета «Ведомости».

У ОАО «Группа компаний ПИК» в Сбербанке открыты 3 кредитные линии на 10,9 млрд. рублей. Еще около 3 млрд. рублей оформлено на другие компании группы. Близкий к группе источник рассказывает, что 16 млрд. рублей будет выдано на реструктуризацию всей задолженности компаний группы перед Сбербанком. Ранее группа оценивала весь свой долг в 14 млрд. рублей. Без учета штрафов и просрочки, уточнил источник.

Теперь срок погашения долга будет увеличен до 5 лет с отсрочкой погашения на 2,5 года, с ежеквартальным погашением равными долями через 2,5 года. Компания ранее сообщала, что Сбербанк также готов выдать ПИК дополнительное финансирование – еще 12,75 млрд. рублей.

По словам близкого к ПИК источника, банк обещал кредиты при условии, что девелопер получит госгарантии и договорится о реструктуризации долгов с 80% кредиторов. ПИК почти выполнила требования банка. В сентябре для группы одобрены государственные гарантии на 14,375 млрд. рублей. На днях Номос-банк приобрел у ВЭБ долг ГК ПИК на 262 млн. долларов – сейчас обсуждается возможность реструктуризации этого кредита на 3-5 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо