Эксперт: Гарантии выживания строительной отрасли – качество жилья и баланс интересов власти и бизнеса


03.12.2009 20:01

Дефицит спроса на рынке жилья, в том числе в связи с изменением условий ипотечного кредитования, привел в 2009 г. к сокращению объема продаж на 40% и снижению цен на жилье в рублях на 20-25%. При этом ряд компонентов себестоимости или вырос (например, тарифы на подключение), или значительно скомпенсировал падение конца 2008 г. (строительные материалы).Такая конъюнктура продолжает создавать значительные риски для ликвидности и рентабельности строительных компаний, отметил на VII съезде строителей генеральный директор ЗАО «ЮИТ Лентек» Михаил Возиянов.

По его оценке, особую тревогу вызывает низкий показатель вывода на рынок новых проектов – на 60% меньше показателей 2008 г. Это грозит в дальнейшем сжатием предложения, что может вызвать резкие колебания цен на рынке, которые невыгодны ни бизнесу, ни клиентам, отмечает М.Возиянов. По его мнению, в сложившейся ситуации особое значение приобретает поддержка застройщиков со стороны города.

Инвестиционные каникулы, действовавшие по решению Смольного до 15 ноября 2009 г., по оценке М.Возиянова, оказались эффективным методом поддержки отрасли, как и выкуп построенной недвижимости для городских нужд у частных застройщиков. В то же время некоторые факторы могут послужить дополнительной причиной задержки вывода новых проектов – в частности, новые изменения в Генплане и ПЗЗ. По его мнению, стимулирование застройщиков к работе по 214-ФЗ должно сопровождаться выполнением городом и подведомственными ему организациями взятых на себя обязательств.

Хотя в 2010 г. ожидается увеличение спроса на жилье, праздновать окончание кризиса, по мнению М.Возиянова, еще рано: «Для полного восстановления рынка понадобится время». По его мнению, ключевыми факторами нового развития отрасли является качество работ и безусловное исполнение обязательств перед клиентами. В то же время строительным компаниям и государству необходимо постоянно взаимодействие для достижения разумного баланса интересов на рынке, подчеркивает М.Возиянов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: YIT ЮИТ



03.12.2009 19:53

Как доложил в ходе совещания по реализации федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» председатель Комитета по строительству Ленобласти Анатолий Каталевич, общий объем средств программы расселения аварийного жилья в регионе в 2008-2009 гг. составляет более 1,34 млрд. рублей. Эти средства позволят переселить 1929 человек, проживающих в 106 аварийных домах.

В программе участвуют: Пикалево, Тосно, Волхов, Бокситогорск, Лодейное Поле, Отрадное, Коммунар, Подпорожье. Будет построено 27 жилых домов, в которых для переселяемых жителей приобретается 736 квартир. К концу ноября введено в эксплуатацию 17 домов и приобретено 452 квартиры.

На совещании отмечалось, что большинство застройщиков выполняет обязательства, и строительство нового жилья ведется в соответствии с намеченными сроками – в декабре дома будут сданы. Однако, в Волхове срок сдачи дома, где приобретается 7 квартир (застройщик ДСК-3) – июнь 2010 г. Не выполняют условия федерального закона и в Подпорожье, где строится два дома (застройщик ООО «Строительный трест»), в которых приобретается 60 квартир. Перед руководителями этих МО была поставлена задача принять все необходимые меры для выполнения условий программы и соблюдения сроков ввода домов, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо