Санкт-Петербург. Тяжелый декабрь
В декабре 2005 года специалисты Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга проверили 340 объектов. Общая сумма взысканных штрафов - 706 тыс. 500 рублей.
Наибольшее количество нарушений относится к производству работ без разрешений. По этой статье оштрафованы компании ЛЭК (жилые комплексы «Изумрудный остров» и «Дом на Охте» и дом на проспекте М. Тореза рядом с детской поликлиникой), «ЛенСпецСМУ» (комплекс «Новое Созвездие»), «Агроторг», «Московская инвестиционно-строительная компания» (жилой комплекс в Купчино), «Корпорация «С» (банковский центр на пересечении проспектов Косыгина и Индустриального), ООО «Центр обслуживания на Наличной улице» (аналогичный банковский офис, строить который также начинала «Корпорация «С», свои права инвестор передал новому застройщику в середине прошлого года) и др. Компания «Петербургстрой» преждевременно начала строительство многофункционального торгово-офисного центра на Литейном проспекте, 26. Комплекс возводят на месте бывшего общежития Ленинградского Военного округа, которое к лету прошлого года расселили, а потом и снесли. Раньше срока начались работы на объекте на 8-й линии Васильевского острова, где компания «Арктика», не получив никаких разрешений, начала работы по реконструкции здания бывшего ломбарда.
Десять штрафов выписаны за нарушение правил приемки объекта в эксплуатацию - это в большинстве своем те случаи, когда, завершив строительство, застройщики вводят в эксплуатацию свои объекты до официальной госкомиссии объекта. Так, например, магазин «Пятерочка» на улице Шевченко открылся для покупателей еще осенью прошлого года, госкомиссию объект не проходил. Еще один такой объект - трехзвездочная гостиница на 42 номера «Камея» на набережной Фонтанки, 90, которая заработала после реконструкции еще летом прошлого года. Несколько раз оштрафована компания «Лента»: за производство работ без разрешения и за нарушение правил приемки объекта в эксплуатацию. Например, «Ленту» на проспекте Кима начали строить, не получив официального разрешения, а магазины на Обводном канале и Дальневосточном проспекте работают, хотя госприемку объекты не проходили. Среди нарушителей - не только частные компании, но и государственные учреждения. Так, ГУП «Производственная база Центрального района», начало работы на своем предприятии (изготовление оконных и дверных блоков, мебели, столярных конструкций и пр.), не получив разрешения на запуск производства.
Большинство претензий к строительно-монтажным работам относятся к возведению промышленных, а не жилых сооружений. Такие нарушения предъявлены, например, к строительству автозаправочных комплексов компаний «Сибнефть компания», «Лукойл-Северозапад-нефтепродукт» и «Гатчинская нефтяная компания». Нарушения зафиксированы и при производстве работ компанией ЗАО «Петро Инжиниринг» (специализация - проектирование и строительство АЗС).
Источник: Строительный еженедельник
Подписывайтесь на нас:
Амбициозным планам «Газпрома» пробудить Северную столицу от архитектурной спячки, о которых в ходе своего последнего визита в Петербург поведал глава газовой компании Алексей Миллер, могут помешать петербургские архитекторы.
В пятницу на заседании градостроительного совета, где обсуждалась новая схема зонирования территорий города по высотным ограничениям, они раскритиковали масштабные планы крупнейшей госкомпании построить в Северной столице 300-метровый небоскреб под офисы. По их мнению, с подобным решением «Газпром» очень поторопился.
Автор новой схемы высотного регулирования Борис Николащенко посоветовал монополисту «успокоиться» и вместо презентованных участков на Малой Охте, Крестовском острове, Адмиралтейских верфях и Ушаковской набережной поискать другую площадку - подальше. Так, представители архитектурной общественности предложили отправить «Газпром» в мало кому известное местечко под названием «Кривое колено» (недалеко от Уткиной заводи). Однако можно предположить, что «Газпром» такое предложение вряд ли устроит.
Свои доводы архитекторы мотивировали тем, что в городе «Газпрому», с одной стороны, будет сложно согласовать такие высоты с авиационной службой, а с другой - небоскреб совершенно не вписывается в новую схему высотных ограничений. Однако окончательное решение относительно строительства высотных офисов предстоит принимать главному архитектору города, который, как выяснилось, также считает, что 300 метров – «очень тяжелая цифра». Скорее всего, крупнейшей госкомпании придется понизить планку.
«Если мы говорим о том, что хочет «Газпром», то хотеть не вредно, - пояснил корреспонденту «Невастройки» главный городской архитектор Александр Викторов. - Но 300 метров, на мой взгляд, - это цифра очень тяжелая. Зачем упираться именно в нее? Пока сложно сказать, может ли появиться в городе такой проект. Нужно четко смотреть на конкретное проектное предложение, которого пока нет. В любом случае, вопрос будет рассматриваться профессиональным сообществом, общественностью города и, вполне возможно, что даже в неожиданном для нас месте такое строительство может оказаться уместным. Может, мы тут просто задубели?»
Судя по всему, глава «Газпрома» Алексей Миллер считает, что так оно и есть. Презентуя проект «Газпром-сити», Миллер пожелал городу «проснуться» в архитектурном плане и напомнил, что «за последние десятилетия мы не можем назвать ни одного архитектурного памятника мирового значения, который был бы построен в нашем городе».
В ближайшее время новую «высотную» схему КГА рассчитывает утвердить на заседании правительства, затем она будет включена в правила застройки, которые появятся в следующем году. Главной особенностью нового документа, если его утвердят в нынешнем виде, станет то, что он может ограничить не только появление высотных зданий в центре города, но и недостаточно высоких на периферии.
Согласно предложенному Николащенко проекту, небоскребы должны окаймить город в районе Центральной дуговой магистрали –Ленинского проспекта, проспекта Славы и Большевиков, Индустриального проспекта и отдаленных районов города. Там предполагается создать специальные зоны площадью в несколько десятков гектаров, где можно будет строить только высотные дома.
Источник: Невастройка
Подписывайтесь на нас: