У площади Трех вокзалов в Москве будет построена подземная парковка


03.12.2009 18:06

В районе Комсомольской пл. в Москве запланировано строительство подземной парковки на 300 машиномест. Об этом говорится в Заключении по результатам публичных слушаний по проекту актуализированного Генплана города.

Парковка предусматривается у Казанского вокзала со стороны Новорязанской ул. Кроме того, будет рассмотрена возможность перекрытия железнодорожных путей с размещением на них парковочных мест, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.12.2009 18:00

В 2009 г. строительный комплекс Санкт-Петербурга введет 2,3 млн. кв.м. жилья, заявила в своем выступлении на VII съезде строителей губернатор Валентина Матвиенко. Она не исключает, что объем нового строительства достигнет и 2,5 млн.кв. м, если не подведут энергетики. По мнению губернатора, кризис оказался не столь страшен, как его преподносили некоторые эксперты.

Особым достижением она считает масштабный рост бюджетного строительства, в первую очередь жилищного: его объем в 2009 г. составит 686 тысяч кв. м. Опережающие темпы бюджетного строительства жилья, а также приобретение городом 1-комнатных квартир на первичном рынке позволят обеспечить выполнение указа президента России о полном удовлетворении потребностей в жилье ветеранов войны. В.Матвиенко выразила благодарность всем строительным компаниям, которые выполняют эту задачу на совесть.

Как напомнила губернатор, президентом России также поставлена задача обеспечения жильем военнослужащих. Она не сомневается в том, что в выполнении этого поручения Санкт-Петербург также окажется лидером. До 2012 г. в целях строительства жилья для военных будет выделено более 140 га площади, сообщила В.Матвиенко. В качестве примера она привела строящийся жилой комплекс в Осиновой Роще, обеспеченный всей социальной инфраструктурой.

Губернатор призвала при проектировании нового жилья не отодвигать на второй план социальные объекты. По ее словам, в некоторых новых кварталах землю под школы, детсады и парковки приходится выкраивать по миллиметру. «Мы не можем мириться с тем, чтобы люди жили в каменных джунглях», - отметила В.Матвиенко.

В настоящее время, как сообщила он, в Петербурге строится и реконструируется более 20 государственных объектов здравоохранения. В 2009 г. в городе также построено 4 новых и отремонтировано 13 школ. До конца года за счет бюджета будет завершено строительство крытого спортивного катка для детей в Колпино, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Красносельском районе и стартового городка для зимних видов спорта в Парголово. Из 4 реконструируемых спортобъектов самым важным для города является футбольный стадион на Крестовском острове, подчеркнула губернатор, выразив уверенность в том, что новая арена станет стартовой площадкой для новых побед «Зенита».

«Кризис ни в коей мере не заморозил рынок недвижимости. Предпосылки и потенциал для его развития сохранились, и их необходимо эффективно использовать», - подчеркнула В.Матвиенко. Она выразила уверенность в том, что город общими усилиями строительной отрасли останется в числе лидеров среди российских регионов по строительству и вводу жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо