Москва. Электросети уходят под землю


06.02.2006 17:56

Столичные застройщики «Интеко» и Mirax Group вместе с Федеральной сетевой компанией собираются убрать под землю около 5 км воздушных линий электропередачи в Северо-Восточном административном округе Москвы.


Это необходимо, чтобы возвести на освободившейся территории более 1 млн кв. м недвижимости.

О планах спрятать линии электропередачи (ЛЭП) под землю столичные власти говорят уже несколько лет. По подсчетам чиновников, при этом может высвободиться около 5000 га земли. 30 января мэр Москвы подписал распоряжение, которое дает старт первому масштабному проекту такого рода - убрав под землю около 5 км ЛЭП, инвесторы собираются застроить около 100 га освободившейся земли.

Инвестором проекта станет Российская инжиниринговая энергетическая сетевая компания (РИЭСК), созданная в прошлом году «Интеко» (31% акций), Mirax Group (32%) и двумя компаниями, аффилированными с Федеральной сетевой компанией (ФСК), - «Русэнергопроект» и «Энергопроект» (в сумме 37%).

Заинтересовавшая инвесторов территория относится к Бескудниковской электроподстанции, там расположены частные гаражи - они подлежат сносу. По словам вице-президента «Интеко» Олега Солощанского, сейчас ведутся проектные работы, которые займут около года, только после этого инвесторы определятся с объемами строительства. «Мы хотим провести эксперимент и показать, что программа по перекладке воздушных линий перспективна», - говорит он. Президент Mirax Group Сергей Полонский указывает, что в России еще никто не перекладывал ЛЭП в таких объемах: «Это крупномасштабный проект, который выгоден всем: город, не потратив ни копейки, получит благоустроенный район, сети будут в собственности РАО ЕЭС, а потери электроэнергии снизятся. Здесь можно построить более 1 млн кв. м недвижимости».

«Для ФСК вопрос о замене линий остро не стоит, город больше заинтересован в освобождении площадей под застройку», - считает пресс-секретарь ФСК Андрей Егоров. С ним соглашается пресс-секретарь РАО ЕЭС Марита Нагога: «Нам эти ЛЭП не мешают, но мы пошли навстречу пожеланиям города».

Сколько будет стоить перекладка ЛЭП, в РИЭСК не говорят. Участники рынка считают, что недешево: «Прокладка 1 км кабеля в среднем обходится в несколько миллионов долларов, но это некритично для стоимости квадратного метра», - считает председатель совета директоров «СУ-155» Михаил Балакин. Гендиректор «Москапстроя» Леонид Моносов, который сейчас переносит небольшую ЛЭП в Чертанове, называет процесс очень непростым и требующим слаженной работы. А Нагога из РАО ЕЭС уверена, что «по сравнению с землей перекладка кабеля стоит копейки». По оценкам консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, нормативная стоимость земли при выкупе права аренды на 49 лет в указанном районе может достигать $530 000 за 1 га.
Источник: Ведомости




06.02.2006 17:43

Компания «ТехноНИКОЛЬ» разработала новый кровельный гидроизоляционный материал «Техноэласт-Термо».

Компания «ТехноНИКОЛЬ» разработала новый битумно-полимерный АПП-модифицированный кровельный гидроизоляционный материал «Техноэласт-Термо». В 2006 году компания «ТехноНИКОЛЬ» планирует выпустить на заводах компании в городах Воскресенске, Выборге и Учалы 2,5 млн. м² этого продукта.


Появление нового современного материала стало итогом реализации программы исследований в области создания новых АПП-продуктов. В результате научных изысканий, проведенных в Исследовательском центре компании в течение 2005 года, была разработана новая рецептура АПП-модифицированных продуктов. Данная рецептура позволила создать кровельный  гидроизоляционный материал, отвечающий высоким требованиям к физико-механическим характеристикам продуктов «премиум»-класса – «Техноэласт-Термо». Производители отмечают, что новый материал обладает высокой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и может длительно хранится в условиях строительной площадки. Улучшенное качество основы придает материалу повышенную эластичность и обеспечивает отличное сопротивление перепадам температур, вибрациям и деформациям основания.


Новый продукт успешно прошел весь цикл испытаний для кровельных и гидроизоляционных материалов в Исследовательском центре компании, продемонстрировав высокие физико-технические и эксплуатационные характеристики. При производстве материала используются технологические линии производства компании Boato.


На материал разработана вся необходимая нормативная документация и сертификаты, свидетельствующие о соответствии принятым техническим условиям и строительным стандартам. «Техноэласт-Термо» будет выпускаться стандартных размеров – в рулонах длиной 10 м и шириной 1 м. Как и все материалы серии «Техноэласт», «Техноэласт-Термо» может быть применен во всех климатических зонах нашей страны.

АСН-инфо