Кризис научил управляющих офисной недвижимостью экономить


03.12.2009 12:59

По оценке начальника отдела управления и эксплуатации Maris Properties Евгении Скачковой, помимо экономических проблем, кризис предоставил управляющим компаниям бизнес-центров и некоторые преимущества. В частности, подрядчики, которых ранее трудно было привлечь к обслуживанию небольших офисных комплексов класса B, теперь охотно предлагают свои услуги, отметила она в ходе круглого стола.

По словам гендиректора УК «Сенатор» Андрея Пушкарского, кризис также вынуждает подрядчиков соглашаться на снижение оплаты услуг. Обострившаяся конкуренция позволяет УК выбирать. По словам гендиректора компании «Praktis. Управление и эксплуатация» Анны Деркач, на снижение оплаты услуг соглашаются и иностранные подрядчики. За счет такой экономии, по оценке гендиректора компании «ДЭН VMB Trust» Юрия Кольцова, УК удается снизить расходы на 10-15%.

Другими средствами экономии для УК является модернизация систем тепло- и электроснабжения, позволяющая повышать энергоэффективность за счет гибкого регулирования в зависимости от потребностей арендаторов. Компания «БТК-Девелопмент», управляющая бизнес-центрами класса А, внедрила систему диспетчеризации тепло-, электроснабжения, кондиционирования и вентиляции, что дало существенную экономию.

УК также прибегают к экономии на рабочей силе. ГК «Сплав» сократила персонал на 20%, однако намерена восстановить численность после улучшения экономической ситуации, сообщает начальник отдела маркетинга компании Лидия Пашкова. Компания Praktis снизила численность персонала только в центральном офисе, а на объектах предприняла частичную ротацию в целях повышения качества.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.12.2009 12:35

Постановление столичного правительства «О предоставлении без предварительного согласования места размещения объектов и использования земельных участков для строительства, реконструкции в Москве», подготовленное Департаментом земельных ресурсов, должно будет привести городские нормативные акты, регулирующие предоставление земли застройщикам в столице, в соответствие с федеральными нормами, пишет газета «Ведомости».

После его принятия, земельные участки в столице будут предоставляться застройщикам только по итогам торгов. Кроме того, строители смогут платить за аренду участков в течение всего срока строительства, а не единовременно, как сейчас. Согласно проекту документа, платежи будут взиматься поквартально, причем размер арендной платы в первый год составит 5% кадастровой стоимости участка.

«Земельный кодекс установил, что права аренды участков и заключения договоров о развитии застроенных территорий должны предоставляться через аукционы, еще в 2006 г.», - отметила руководитель юридического отдела компании «Сити XXI век» Анна Шлесина. Однако в последнее время аукционы в Москве не проводились. Таким образом, в последние два года из-за отсутствия легитимных процедур предоставления участков реализация многих инвестиционных проектов в городе была приостановлена, говорит она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо