Минэкономразвития РФ повысило прогноз по объемам ввода жилья в 2009 г. до 60 млн. кв. м


02.12.2009 17:08

«Мы пересмотрели свои оценки в сторону увеличения по итогам года – мы думали, что будет введено где-то около 54 млн. кв. м жилья, сейчас ожидаем, что будет 58-60 млн. кв. м» - заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на встрече с премьер- министром РФ Владимиром Путиным.

Говоря о показателях отрасли строительства в целом в октябре, она заявила, что в октябре 2009 г. рост этой отрасли с очищенной сезонностью составил плюс 22%, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.12.2009 16:51

Сегодня в Фонде имущества Санкт-Петербурга состоялись торги по продаже зданий совместно с земельными участками, на которых они расположены, участков под индивидуальное жилищное строительство, 10 встроенных помещений, сообщает пресс-служба Фонда.

Был реализован ряд зданий с земельными участками:

- Расселенное общежитие площадью 890,7 кв. м и участок площадью 1408 кв. м на Боровой ул., д. 47, корп. 4, лит. А. Здание не является памятником и может быть снесено. Участок расположен в зоне общественно-деловой застройки. В торгах приняли участие 26 претендентов. Покупатель – ЗАО «Европейская строительная группа» – заплатил за лот 52,2 млн. рублей с превышением в 7,4 раза (начальная цена – 7 млн.). На реализацию проекта отведено 3,5 года с момента заключения договора купли-продажи.

- 3-этажное здание бывшего общежития площадью 1465,5 кв. м и участок площадью 1863 кв.м, расположенные по адресу: Канонерский остров, д. 23, лит. А. Здание не является памятником, находится в аварийном состоянии и может быть снесено. Участок расположен в зоне общественно-деловой застройки.В торгах приняли участие 12 претендентов. Победитель – физическое лицо – заплатил за лот 15 млн. рублей с превышением в 4,3 раза (начальная цена – 7 млн.). На реализацию проекта покупателю отведено 3,5 года с момента заключения договора купли-продажи.

- 7 зданий общей площадью 777,2 кв. м и участок площадью 10117 кв. м в пос. Комарово, Школьная ул., д. 5, лит. А, Б, В, Д, Е, Ж, З. Участок расположен в зоне застройки односемейными индивидуальными жилыми домами. В торгах приняли участие 3 претендента. Покупатель – физическое лицо – приобрел лот по начальной цене 37 млн. рублей.

- Здание площадью 28,3 кв. м и участок площадью 998 кв. м в пос. Комарово, Озерная ул., д. 15, лит. А. Участок расположен в зоне застройки односемейными индивидуальными жилыми домами. В торгах приняли участие 11 претендентов. Покупатель – физическое лицо – заплатил за лот 5,4 млн. рублей (начальная цена – 3 млн.).

- Здание площадью 61,9 кв. м и участок площадью 1764 кв. м в пос. Комарово, ул. Пушкина, д. 11, лит. А. Участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. В торгах приняли участие 9 претендентов. Покупатель – физическое лицо – заплатил за лот 11 млн. рублей (начальная цена – 7 млн.).

Также проданы 2 участка под ИЖС:

- Участок площадью 860 кв. м в Приморском районе (Малая Десятинная ул., уч.2, северо-западнее д.12, лит. А). Количество претендентов – 3. Победитель – физическое лицо – приобрел лот за 2,3 млн. рублей (начальная цена – 2 млн.).

- Участок площадью 1359 кв. м в пос. Усть-Ижора, ул. Третьей Пятилетки, уч.16а (севернее д. 19, лит. А). Количество претендентов – 3. Победитель – физическое лицо – приобрел участок по начальной цене 1,35 млн. рублей.

Кроме того, проданы 10 встроенных помещений: 4 – в Центральном, по 2 – в Адмиралтейском и Петроградском, по 1 – в Московском и Фрунзенском районах. Общая цена продажи – 35,6 млн. рублей (общая начальная цена – 31,45 млн.).

«Рост покупательской активности, который мы зафиксировали осенью 2009 г., заметнее с каждой неделей. Если еще летом мы заключали сделки в основном стоимостью до 20 млн. рублей, а более высокие суммы были исключением, то сегодня этот показатель – 40-50 млн. рублей. Причем мы не выводили на рынок какой-то новый продукт, речь идет о зданиях и земельных участках, продаваемых в собственность, которыми мы торгуем уже несколько лет. Сегодня на рынке появляются покупатели, готовые не просто купить хороший объект по стартовой цене (как было в I полугодии 2009 г.), но и торговаться за него, увеличивая начальную стоимость в разы. Происходящие сделки дают нам основания говорить о возвращении спроса на объекты недвижимости в Санкт-Петербурге», отметил генеральный директор Фонда имущества Санкт-Петербурга Андрей Степаненко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо