Власти Мурманской области взялись за повышение энергоэффективности с гособъектов


01.12.2009 19:43

Правительство Мурманской области приняло постановление о мерах по повышению энергоэффективности и сокращению энергетических издержек зданий и сооружений исполнительных органов госвласти, областных учреждений и предприятий. Этот документ призван обеспечить исполнение перечня поручений президента РФ о мерах в этой сфере.

В частности, правительство поручило руководителям исполнительных органов госвласти Мурманской области и областных учреждений обеспечить в соответствующих зданиях и сооружениях замену использованных ламп накаливания энергосберегающими лампами, а также использовать энергосберегающие материалы и оборудование при проведении ремонта.

В строящихся и проектируемых зданиях и сооружениях предписано обеспечить внедрение современных энергоэффективных решений, материалов и конструкций на стадии проектирования, а также применение системы экспертизы энергосбережения.

Правительство оговорило отдельных пунктом необходимость выполнить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности объектов до начала отопительного сезона 2010/2011 гг.

МО Мурманской области рекомендовано обеспечить выполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий учреждений и предприятий, находящихся в собственности муниципалитетов, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.12.2009 19:37

До конца декабря определится компания, которая в 2010 г. выполнит работы по внутренней отделке дворца царя Алексея Михайловича в ГМЗ «Коломенское». Согласно техзаданию, победитель конкурса должен в течение I полугодия 2010 г. спроектировать и выполнить художественное оформление интерьеров царского дворца, передает ИА Интерфакс.

На внутреннее убранство из столичного бюджета выделено чуть более 5,5 млн. долларов (почти 160 млн. рублей). На эти средства предполагается воссоздать исторические интерьеры 23-х помещений, коридоров и переходов дворца общей площадью почти 1600 кв. м.

Подрядчику предстоит оформить хоромы государя, включающие в себя 9 помещений площадью 718 кв. м с думной, престольной, столовой палатами и опочивальней, хоромы царевича (4 помещения - 160 кв. м), хоромы царицы (8 помещений площадью 437 кв. м), а также мыльню, состоящую из двух помещений площадью почти 150 кв. м.

Среди работ, включенных в задание: проектирование и изготовление витражей из стекла и слюды, проектирование 74-х осветительных приборов и подбор их современных аналогов, отделка стен кожей с тиснением, позолотой и росписью, а также художественная живопись на стенах и потолках дворца. Кроме того, предполагается изготовление 6 икон размером 300 на 350 мм для парадных крылец хором царя и хором царицы.

Полы во дворце будут отделаны дубовыми бревнами-плахами, которые широко использовались при строительстве домов в XVII в. Также для дворца изготовят 9 изразцовых печей, которые установят в хоромах царя, царевича, царицы, и в мыльне.

На все работы организация обязана предоставить гарантию 7 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо