Леонтьевский центр надеется на исчезновение «хрущевок» в Петербурге к 2025 г.


30.11.2009 17:32

Сегодня на рассмотрение Комиссии по промышленности, экономики и собственности (КПЭС) ЗакС Санкт-Петербурга был представлен проект откорректированной Концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 г. Заказчиком разработки документа является Комитет по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Смольного, исполнителем – ЦСЭИ «Леонтьевский центр». Документ будет рассмотрен всеми постоянными комиссиями ЗакС, а затем комитетами Смольного, и с учетом внесенных предложений до конца 2009 г. представлен правительству города.

Как пояснил заместитель председателя КЭРППТ Сергей Фивейский, корректировка долгосрочного документа, принятого в 2007 г., потребовалась в связи как с кризисом, так и с утверждением федеральной «Концепции-2020» и с последними указаниями руководства страны о модернизации экономики.

Старший научный сотрудник Леонтьевского центра Артур Батчаев, что базовыми принципами новой Концепции стали преемственность основным положениям первоначального документа с уточнением параметров и усилением положений об инновационном характере развития города, а также соответствие Концепции-2020. При этом он не упомянул, что на Форуме по стратегическому развитию представители МЭРТ и эксперты отмечали необходимость серьезной переработки Концепции-2020 с учетом кризиса.

По словам А.Батчаева, составители также ориентировались на документы ООН и Европейской комиссии по развитию Евросоюза и, в частности, Балтийского региона. «Петербург должен войти в число глобальных городов», - пояснил он.

В перечне позитивных и негативных факторов развития города к преимуществам отнесено расположение на пересечении крупных международных транспортных потоков, наличие резервов территории для строительства жилья, прочная законодательная база, обеспечивающая эффективный механизм госзакупок и ГЧП.

К недостаткам отнесены: малая глубина залива и угрозы наводнений; высокая доля промышленной застройки в центре; значительный износ как жилых зданий, так и основных производственных фондов; большое число потенциально опасных промышленных объектов; дефицит инженерно подготовленных территорий; недостаток мощностей по переработке отходов; незавершенность оформления земельных участков, неурегулированность вопросов развития пригородной зоны; отсутствие системы эффективного взаимодействия с властями Ленобласти.

Несмотря на это, разработчики рассчитывают, что к 2015 г. ВРП Петербурга на душу населения составит 671,7 тысяч рублей в год, а в 2025 г. – уже 1,942 млн. рублей. Рост прямых иностранных инвестиций, по их расчетам, в 2015 г. достигнет 1,37 млрд., а в 2025 г. – уже 4 млрд.

Авторы рассчитывают, что к 2025 г. будет завершено строительство Надземного экспресса, ЗСД, системы магистралей непрерывного движения, реконструирован Большой порт и построены аванпорты. Система расселения станет более гибкой, а жилье – более доступным. К 2025 г. предполагается осуществить снос домов, построенных по типовым проектам 1958-70 гг. и кварталов малоэтажной застройки до 1966 г. Как пояснили авторы, они исходят из допущения о том, что мировой кризис подходит к концу, а его последствия будут ощущаться не более двух лет.

Участники обсуждения выразили критическое отношение к документу в связи с его размытостью, неясностью базовых положений и предпосылок, не реалистичностью (темпы роста ВРП 6-7% в год), отсутствием выкладок по динамике производительности труда, отсутствием данных развитии производственных кластеров и сфер инновации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.11.2009 16:29

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предложил вести регулярный мониторинг по выполнению органами местного самоуправления полномочий в сфере обращения с отходами. Он нашел неудовлетворительной работу МСУ в этом вопросе.

По статистике, на необорудованных или не имеющих лицензий полигонах, размещается около 199 тысяч куб. м твердых бытовых отходов или 30% от их общего объема. Ряд МО допускает вывоз мусора на несанкционированные свалки при наличии лицензированных. «Лидером» в этом является Выборгский район (63 тысячи куб. м в год или 24% от общего объема).

При этом в ряде поселений тарифы на размещение отходов на нелицензированных полигонах оказались выше, чем на лицензированных. Разница порой доходит до 40%. Кроме того, тарифы на транспортировку отходов существенно варьируются, как между районами, так и между МО первого уровня.

В.Сердюков предложил ужесточить ответственность для муниципальных чиновников, которые отвечают за вопросы обращения с отходами. Также он порекомендовал руководителям районов ускорить работу по созданию схем размещения мусорных полигонов и соответствующих транспортных путей, чтобы исключить возможность в дальнейшем появления новых несанкционированных свалок, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо