Исторические трамваи либо перестанут передвигаться, либо уедут в Автово


30.11.2009 13:03

Общественно-деловой проект компаний «Тригранит» (Венгрия) и «Телеград» предусматривает сохранение зданий депо бывшего трампарка им. Леонова, которое известно тем, что именно здесь парковались первые трамваи Петербурга, произведенные американской Westinghouse по заказу городской думы в 1907 г.

Как рассказал исполнительный директор компании «Телеград» Семен Краснов, венгерские партнеры с пониманием отнеслись к идее сохранения памятников промышленной архитектуры. Более того, российских проектировщиков пригласили посетить аналогичный музей в Будапеште, в котором была создана первая трамвайная сеть в континентальной Европе.

Однако судьба петербургского музея пока остается неопределенной, говорит С.Краснов. С одной стороны, Комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга ходатайствует о придании музею городского статуса (сегодня он является ведомственным, и у ГУП «Горэлектротранс» не хватает средств на его содержание), что «Тригранит» вполне одобряет. С другой стороны, проект общественно-делового комплекса предусматривает полный демонтаж трамвайных путей. Таким образом, туристические экскурсии на исторических трамваях станут невозможными.

Однако, как рассказал С.Краснов, существует инициатива общественного Музея блокадного трамвая, расположенного в Кировском районе (Автово). Предлагается объединить коллекции двух музеев, что даст возможность продолжить туристические экскурсии на исторических трамваях.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: TRIGRANIT



30.11.2009 12:55

Наблюдательный совет ВЭБ рассмотрел вопрос об участии банка в развитии ипотечного жилищного кредитования. Участники заседания подчеркнули необходимость выработки дополнительных мер по повышению доступности жилья для населения и увеличению объемов строительства недорогого жилья в 2010 г. Ключевым фактором решения этой задачи является снижение конечных процентных ставок по ипотечным кредитам населению до уровня 10-11%. Это может быть достигнуто за счет изыскания долгосрочных и относительно дешевых финансовых ресурсов, в том числе с использованием государственной поддержки, сообщает пресс-служба банка.

В связи с этим принято решение об активизации участия банка развития в этой работе, в частности, путем реализации программы инвестиций ВЭБ в облигации ОАО «АИЖК» и облигации с ипотечным покрытием за счет собственных средств и средств пенсионных накоплений.

Правительство утвердило новую стратегию инвестирования пенсионных накоплений, находящихся под управлением Банка развития. В соответствии с утвержденной расширенной инвестиционной декларацией Внешэкономбанк, как государственная управляющая компания средствами пенсионных накоплений (ГУК), получил право c ноября 2009 г. приобретать облигации ОАО «АИЖК» и облигации с ипотечным покрытием при наличии у них соответствующих рейтингов и гарантий. При этом в I квартале 2010 года расширенный портфель ГУК увеличится за счет поступления новых средств от Пенсионного фонда РФ. Это позволит приобретать облигации ОАО «АИЖК» и ипотечные облигации в максимальном объеме до 160 млрд. руб.

Помимо этого, в целях обеспечения полного размещения облигаций ОАО «АИЖК» и облигаций с ипотечным покрытием, сочтено возможным и целесообразным использовать на эти цели часть собственных средств ВЭБ. Речь идет о сумме до 50 млрд. рублей. Кроме того, ОАО «АИЖК» совместно с ВЭБ реализуют проект по стимулированию строительства жилья эконом-класса. В его рамках одобрено предоставление банком развития кредитной линии Агентству на сумму 40 млрд. рублей. Средства будут направлены на кредитование застройщиков, реализующих проекты строительства доступного жилья, с использованием механизма ипотечного жилищного кредитования.

В итоге дополнительно на поддержку мер по стимулированию спроса на доступное жилье в 2010 г. будет аккумулировано около 250 млрд. рублей.

На заседании было отмечено, что использование пенсионных накоплений в качестве инструмента финансирования ипотеки полностью соответствует мировой практике, а ВЭБ, финансируя жилищные кредиты, выступает в своей основной роли – Банка развития.

Перечисленные меры будут осуществляться ВЭБ во взаимодействии с АИЖК, которое будет выступать, с одной стороны, в качестве рефинансирующей организации, привлекая ресурсы банка путем реализации ему своих облигаций с госгарантиями и ипотечных ценных бумаг и направляя эти ресурсы на рефинансирование ипотечных кредитов по льготным ставкам. С другой стороны, Агентство будет оказывать экспертную и техническую поддержку как банку при оценке ипотечных ценных бумаг, так и участникам ипотечного рынка при выпуске таких бумаг. АИЖК также готово предоставлять поручительства по ипотечным ценным бумагам, приобретаемым Внешэкономбанком.

В настоящее время Агентство уже осуществляет рефинансирование ипотечных кредитов по ставкам на 4-5% ниже среднерыночных. В 2010 г. запланировано рефинансировать таких кредитов на общую сумму до 60 млрд. рублей. Привлечение дополнительных ресурсов от ВЭБ развития позволит увеличить объемы рефинансирования и снизить процентные ставки по ипотечным кредитам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ