В Псковской области обсуждают вопрос об охранных зонах исторических поселений


27.11.2009 21:19

Сегодня состоялось заседание комиссии по сохранению духовного наследия Общественной палаты Псковской области. В нем приняли участие: начальник отдела Комитета по культуре Псковской области Андрей Михеев, председатель Псковского отделения ВООПИК Ирина Голубева, директор Археологического центра области Елена Яковлева, сотрудники НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры региона, представители общественности. Участники заседания обсудили актуальные вопросы, касающиеся охранных зон исторических поселений Псковской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам И.Голубевой, 13 городов региона имеют юридический статус исторических поселений. Это Псков, Гдов, Печоры, Опочка, Остров, Невель, Себеж, Великие Луки, Порхов и др. В соответствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия» в этих городах должен быть введен особый режим использования земель и градостроительного регламента, определены проекты зон охраны объектов культурного наследия. «Проекты были сделаны в 1970-е гг. С тех пор требования изменились, вышел ряд новых законов. Это Градостроительный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ и закон «Об объектах культурного наследия». Сегодня для нас чрезвычайно важно привести существующие документы в соответствие с перечисленными федеральными законами», - сообщила И.Голубева.

Она отметила, что комиссии по сохранению духовного наследия была предоставлена подробная информация по указанному вопросу. «Наша цель – сохранить эти исторические поселения, хотя бы их центры, в том виде, который, собственно, и является предметом охраны. Сейчас происходит земельный передел, имеет место нерегулируемая застройка, а небольшим муниципальным образованиям выгодно появление инвесторов. Но регламентация застроек обязательно должна присутствовать, иначе у нас просто не будет исторических поселений», - отметила И.Голубева.

Она сообщила, что по результатам заседания будут составлены информационные письма в адрес Комитета по культуре области и губернатора региона с просьбой о финансировании корректировки проектов зон охраны. «Кроме того, будут отправлены информационные письма Главам МО. Необходимо учесть статус исторического поселения, систематизировать сведения по этому вопросу на региональном уровне. Возможно, будет проведен семинар представителей МО для того, чтобы познакомить их с проблемой, чтобы в бюджете предусматривалось финансирование этих проектов», - сказала И.Голубева. По ее словам, вопрос об охранных зонах исторических поселений региона планируется обсудить на пленарном заседании Общественной палаты Псковской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.11.2009 21:01

Общий объем инвестиций в создание общественно-делового комплекса на месте трамвайного парка им. Леонова на Васильевском острове оценивается 1,5 млрд. долларов. Потенциальный инвестор и соавтор концепции проекта, венгерская компания «Тригранит», планирует, что половину этой суммы составят расходы на строительство центральных объектов – Театра искусств и Телефабрики.

Однако их строительство, как рассказал исполнительный директор компании «Телеград» Семен Краснов, будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства. По его словам, рассмотрение объекта Градсоветом было приурочено к заседанию городской Межведомственной комиссии, по решению которой должен быть объявлен конкурс.

Теоретически возможно, что в конкурсе победит не «Тригранит» и его российский партнер - «Телеград», а какая-либо иная компания, признает С.Краснов. Впрочем, он убежден в том, что в период кризиса у венгерского инвестора со связями в глобальных финансовых кругах не окажется сильных конкурентов.

Предполагается, что конкурсная процедура состоится в январе, а победитель приступит к строительству Театра искусства и телефабрики в июне 2010 г. По расчетам инвестора, эти объекты могут быть построены уже в 2011 г., а остальные здания комплекса – к 2014-2015 гг.

С 2012 г. часть прибыли от эксплуатации дворца и телефабрики, в соответствии с предварительным соглашением, начнет поступать в бюджет Петербурга, а в дальнейшем город полностью выкупит дворец и телефабрику в собственность. Как полагает С.Краснов, мощностями телефабрики будет пользоваться «Пятый канал».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: TRIGRANIT