Вавиловский дендрарий в Пушкине рекомендован к включению в реестр федеральных памятников


27.11.2009 13:54

Совет по культурному наследию КГИОП Петербурга принял решение рекомендовать Росхоранкультуре рассмотреть материалы экспертизы по Вавиловскому дендрарию для включения этого объекта в Единый госреестр объектов наследия народов РФ. Экспертиза признала сад, расположенный в центре Пушкина, на участке, ограниченном Ленинградской, Широкой, Оранжерейной ул. и Октябрьским бул., имеющим историко-культурную и научную ценность архитектурно-ландшафтным ансамблем, содержащим коллекцию редких растений.

К взятию под охрану рекомендована большая часть сада с дендрарием и Контрольно-семенной опытной станцией, оставшаяся незастроенной. Порядка 2,5 из 10 га, как сообщалось ранее АСН-инфо, занято коттеджами, построенными ООО «Ракурс». Компания до сих пор добивается разрешения на продолжение строительства, приостановленного по решению губернатора Санкт-Петербурга в результате протестов общественности. Территория сада, на протяжении нескольких лет заброшенная, переведена на баланс Управления садово-паркового хозяйства петербургского КДБХ.

По мнению экспертов, для того чтобы оформить охранный статус в кратчайшие сроки, объект следует признать памятником регионального значения. Однако глава КГИОП Вера Дементьева заявила: «Судя по представленному заключению, сад нужно отнести к памятникам федерального значения». В итоге Совет большинством голосов согласился с ее предложением включить его в разряд «выявленных объектов культурного наследия» уже сейчас, предоставив Росохранкультуре в дальнейшем решать, станется ли это сал памятником федерального или регионального значения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.11.2009 13:43

Столичные власти заработали более 100 млн. рублей от продажи городского имущества за последнюю неделю, сообщили ИА Интерфакс в специализированном ГУПпо продаже городского имущества.

Ситуация на рынке несколько оживилась. Из 14 выставленных объектов недвижимости на торги по определению арендной ставки только по одному объекту торги не состоялись. На торгах по продаже гаражей и машиномест было продано 28 объектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо