Экспертный совет по ГЧП Минтранса РФ поддержал строительство аванпорта «Бронка»


27.11.2009 12:34

Председатель Комитета по транспортно-транзитной политике правительства Санкт-Петербурга Николай Асаул принял участие в заседании Экспертного совета по государственно-частному партнерству Министерства транспорта РФ.

По его словам, члены совета единогласно поддержали стратегически важный для города проект строительства многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка», отметив, что развитие аванпортов является единственной возможностью для строительства новых грузовых районов Большого порта Санкт-Петербурга, в силу ограниченности городских территорий.

По итогам заседания Экспертного совета было одобрено предложение ООО «Феникс» направить заявку в Инвестиционный фонд РФ на получение бюджетных ассигнований в целях строительства подходного канала, операционной и маневровой акватории, а также средств навигационного обеспечения в рамках реализации проекта строительства многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка». Реализация проекта планируется на условиях ГЧП.

Напомним, строительство многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка» предусмотрено Концепцией развития перспективных районов (аванпортов) Большого порта Санкт-Петербург, разработанной Комитетом по транспортно-транзитной политике.

К настоящему времени разработана необходимая градостроительная документация, выполнен комплекс изыскательных работ, получены все необходимые технические условия, завершена разработка проектной документации, как по морской, так и по береговой составляющей, сообщает пресс-служба Смольного.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.11.2009 12:28

«Закон о госзаказе – это беда и проблема КГИОП», - заявила глава Комитета Вера Дементьева, предваряя рассмотрение на Совете по культурному наследию вопроса об утверждении проекта методических рекомендаций по проведению государственной историко-культурной экспертизы, разработанного победителем аукциона, проведенного в соответствии с ФЗ-94. «Деньги потрачены, заказ с формальной точки зрения выполнен, но результат плачевен» - признает она.

Госзаказ на разработку методики достался Валерию Войтюку, отрекомендовавшемуся специалистом по истории средневековой архитектуры, принявшему участие в конкурсе в качестве физического лица, и предложившему минимальную цену за работу – 300 тысяч рублей. Это известие стало неожиданностью для членов совета.

Желающих выступить с критическим разбором методических рекомендаций оказалось немало. Большинство членов Совета были единодушны с академиком Татьяной Славиной в том, что методика представляет интерес «скорее для первокурсников-культурологов», чем для экспертов и «не имеет никакого отношения к Петербургу». Специалистов не нужно учить, как работать с архивами КГБ; петербургский КГИОП не должен выступать в качестве заказчика экспертизы земельных участков, предназначенных для хозяйственного освоения; в работе не упоминаются такие общеизвестные понятия петербургской специфики, как панорама, фронт улиц, небесная линия, перечислила Т.Славина. «Работа настолько пустая, что нет ни малейшей возможности даже внести в нее правку; ее придется начинать делать заново с чистого листа», - констатировала она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо