Особо охраняемые природные территории Ленобласти будут задокументированы к концу 2010 г.


26.11.2009 17:27

В 2010 г. для всех особо охраняемых природных территорий Ленинградской области будут разработаны и актуализированы необходимые пакеты документов. Эта работа станет завершающим этапом реализации РЦП «Поддержка и развитие ООПТ до 2010 г.». В нее войдет комплекс мероприятий обеспечивающих разработку, актуализацию проектов, положений, паспортов и планов управления по 24 ООПТ, для которых документы не разработаны в 2007-2009 гг.

Эти мероприятия необходимо осуществить для приведения положений и паспортов ООПТ в соответствие с федеральным законодательством, которое с принятием Лесного, Водного, Градостроительного кодексов и ряда иных федеральных законов претерпело изменения.

Объем финансирования мероприятий по программе в 2010 г. планируется в размере 9 млн. рублей.

Губернатор Валерий Сердюков также подчеркнул, что хотя сроки реализации программы подходят к концу, это не означает, что завершается и работа по ООПТ. «Наоборот, - добавил он, - Эту работу мы будем продолжать, поскольку охраняемые территории требуют особого и постоянного внимания», сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.11.2009 17:18

Состоялось заседание Наблюдательного совета госкомпании «Российские автомобильные дороги». Его участники рассмотрели проект Программы деятельности компании на 2010-2015 гг., сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

В рамках реализации программы планируется сформировать сеть современных, качественных, скоростных автомобильных дорог. Ее развитие станет не только источником дополнительных поступлений для финансирования функционирования и развития дорожного хозяйства, но и рассматривается в качестве одного из основных инструментов привлечения внебюджетных инвестиций, в том числе на основе механизма концессии и иных форм государственно-частного партнерства.

В целом реализация Программы даст следующие результаты:

- будет положено начало созданию сети скоростных автомобильных дорог;

- появится возможность широкомасштабного привлечения внебюджетных инвестиций, перехода на новую систему контрактных отношений (долгосрочные контракты, контракты полного жизненного цикла и др.), внедрения новых технологий и материалов, высокопроизводительных машин и оборудования в дорожную отрасль России;

- снизится общий объем средств, затрачиваемых в течение жизненного цикла дорог (проектирование, строительство, эксплуатация);

- повысится безопасность движения автомобильного транспорта;

- повысится конкурентоспособность отраслей экономики России на мировых рынках за счет снижения транспортной составляющей в конечной цене продукции, ускорения оборачиваемости и уменьшения товарно-материальных запасов на складах.

Предполагается, что в декабре проект Программы будет внесен в Правительство РФ.

Члены Наблюдательного совета также обсудили и утвердили Положение о Наблюдательном совете «Автодора», в который входит 12 членов и который является высшим органом управления компании. Состав совета утверждается Правительством РФ сроком на 4 года.

В Наблюдательный совет «Автодора» входят: вице-премьер РФ, руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин (председатель); замминистра транспорта РФ Олег Белозеров; аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын; председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин; министр транспорта РФ Игорь Левитин; замминистра финансов РФ Александр Новак; председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Николай Рыжков; замминистра экономического развития РФ Олег Савельев; председатель правления «Автодора» Сергей Тарасов; руководитель Росавтодора Анатолий Чабунин; председатель Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум; председатель Комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо