960 га северного побережья Невской губы взяты под охрану в качестве природного заказника


26.11.2009 15:43

Правительство Санкт-Петербурга утвердило постановление о создании комплексного государственного природного заказника регионального значения «Северное побережье Невской губы». Он расположен в Приморском районе на территории МО Лахта-Ольгино и пос. Лисий Нос. «Оформляя территорию заказника юридически, мы сохраним ее в первозданном виде для будущих поколений», - отметила Валентина Матвиенко.

Вместе с тем, губернатор поручила главе администрации Приморского района и председателю Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности привести территорию в порядок, создав на ней необходимые условия для отдыха. На реализацию проекта из бюджета города в 2010-2011 гг. планируется выделить порядка 7,5 млн. рублей.

Общая площадь территории заказника составляет порядка 960 га. Здесь располагаются ценные природные комплексы и объекты, и запрещены любые виды строительных работ. Как сообщил глава Комитета по природопользованию Дмитрий Голубев, проект создания заказника согласован со всеми отраслевыми комитетами городского правительства, районными властями, а также заинтересованными организациями, в числе которых СПб ГУ «Курортный лесопарк», Невско-Ладожское бассейное водное управление, ФГУ «Севзапрыбвод» и Северо-Западное территориальное управление Госкомрыболовства.

Он также отметил, что общая площадь 6 особо охраняемых природных территорий, созданных на территории Петербурга, составляет 1,5% от общей площади города. Согласно Генплану Санкт-Петербурга, до 2011 г. планируется создать еще 8 заказников и памятников природы. Завершить работу планируется к 2015 г., когда в Петербурге должно стать 21 ООПТ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.11.2009 15:37

«Азимут Отель Москва» категории «3 звезды» откроется на месте бывшего офисного здания, в loft-квартале «Даниловская мануфактура 1867», в мае 2010 г. Объем вложения средств Azimut Hotels Company и привлеченных инвестиций в проект составит 8,5 млн. долларов, сообщает пресс-служба компании.

Здание расположено на пересечении 3-го транспортного кольца и Варшавского шоссе. Дизайн отеля будет выполнен в стиле loft, обладающем уникальной стилистикой эпохи Промышленной революции в России: стены из красного кирпича, сводчатые потолки, чугунные колонны и натуральное дерево. Отель будет располагать 144 номерами различных категорий площадью от 15 до 30 кв. м. В цокольном этаже здания будет открыт круглосуточный ресторан. На первом этаже здания предусмотрены переговорные комнаты. Гости могут воспользоваться общей парковкой на территории комплекса. Общая площадь отеля составит 4500 кв.м.

«Для нашей компании выход на столичный рынок – важный этап в развитии. Мы рассчитываем на успех проекта, поскольку сейчас Москва, как никогда, нуждается в качественных гостиничных номерах по приемлемым ценам», - отметил гендиректор Azimut Hotels Company Александр Гендельсман.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо