Правительство Москвы одобрило генеральный план города


25.11.2009 12:14

Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление, в котором одобряются проекты законов «О Генеральном плане Москвы» и «О Правилах землепользования и застройки Москвы».

Как известно, публичные слушания Генплана прошли в августе 2009 г. во всех округах столицы. По данным Москомархитектуры, по результатам анализа поступивших замечаний и предложений проект документа получил положительную оценку более 75% москвичей.

Разработчики главного градостроительного документа разделили город на две зоны. В зонах стабилизации планируется проводить только капремонт и благоустройство территории, а в зонах развития – реконструкцию, снос и новое строительство.

До 2025 г. в Москве намечено снести панельные и блочные 5-, 9- и 12-этажные дома площадью 5 млн. кв. м, а построить - 100 млн. кв. м жилья. Генплан также предполагает возведение более 100 небоскребов, деловых центров «Москва-Сити» и «Сити-2» и местных бизнес-центров в разных округах, позволяющих освободить центр столицы от офисов.

В центре Москвы будет проходить последовательная реконструкция 5-этажек в объеме около 4,2 млн. кв. м. Основное строительство нового жилья и другой инфраструктуры придется на те московские земли, с которых выведут промпредприятия между 3-м и 4-м транспортными кольцами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


12.11.2009 17:03

Помощник президента Аркадий Дворкович не исключает возможности закрытия отдельных моногородов, но заявляет, что никаких административных решений по выселению из них людей приниматься не будет. «Целые города, если и будут закрывать, то это будут исключительные случаи. Везде, где возможно, нужно находить способы создания новых рабочих мест. Но отдельные случаи не исключены», - заявил он на брифинге в Кремле, передает ИА Интерфакс.

В то же время А.Дворкович подчеркнул, что «никаких административных решений, заставляющих людей переехать не будет». По его словам, правительство готовит программу, в которой будут указаны конкретные инструменты поддержи моногородов и обеспечение занятости людей, в них проживающих. По разным оценкам, в таких городах производится от 30 до 40% ВВП. «Такая программа должна быть сверстана в самые короткие сроки, уже через 3-4 месяца», - сказал А.Дворкович.

Он рассказал, что при комиссии, которую возглавляет первый вице- премьер Игорь Шувалов, будет создана специальная рабочая группа. «По каждому из моногородов будет подготовлена отдельная программа, специальный комплексный план. Это будет сделано и гордом, и регионом, и федеральными органами власти совместно с институтами развития, прежде всего Внешэкономбанком», - пояснил А.Дворкович.

Там, где производство конкурентоспособно или имеет шанс стать таковым, будет сделано все, чтобы повысить эффективность производства, в частности, могут быть предоставлены инвестиционные ресурсы для технологической модернизации. «Скорее всего, в большинстве случаев потребуется оптимизация численности рабочей силы, а значит, нужно будет создать рабочие места либо внутри города, либо поблизости, либо предоставить возможность людям переехать в другое место, где есть рабочие места», - сказал он.

Там же, где производство бесперспективно и компании должны пройти процедуру финансового оздоровления либо просто быть закрыты, там, по словам А.Дворковича, необходимо будет либо создавать новые мощные предприятия, либо перепрофилировать градообразующие предприятия. Он подчеркнул, что эта работа на годы вперед, и она будет стоить десятки миллиардов рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: