Правительство Москвы одобрило генеральный план города


25.11.2009 12:14

Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление, в котором одобряются проекты законов «О Генеральном плане Москвы» и «О Правилах землепользования и застройки Москвы».

Как известно, публичные слушания Генплана прошли в августе 2009 г. во всех округах столицы. По данным Москомархитектуры, по результатам анализа поступивших замечаний и предложений проект документа получил положительную оценку более 75% москвичей.

Разработчики главного градостроительного документа разделили город на две зоны. В зонах стабилизации планируется проводить только капремонт и благоустройство территории, а в зонах развития – реконструкцию, снос и новое строительство.

До 2025 г. в Москве намечено снести панельные и блочные 5-, 9- и 12-этажные дома площадью 5 млн. кв. м, а построить - 100 млн. кв. м жилья. Генплан также предполагает возведение более 100 небоскребов, деловых центров «Москва-Сити» и «Сити-2» и местных бизнес-центров в разных округах, позволяющих освободить центр столицы от офисов.

В центре Москвы будет проходить последовательная реконструкция 5-этажек в объеме около 4,2 млн. кв. м. Основное строительство нового жилья и другой инфраструктуры придется на те московские земли, с которых выведут промпредприятия между 3-м и 4-м транспортными кольцами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


12.11.2009 17:17

По мнению руководителя ООО «Земельных дел контора» Ильи Свиридова, изъятие домов для воссоздания дворцово-паркового ансамбля «Лефортово» на юго-востоке Москвы – незаконно.

Напомним, как сообщалось, власти Москвы решили изъять у непрофильных организаций 5 земельных участков общей площадью 0,6 га, расположенных на ул. Госпитальная и Красноказарменная.

Илья Свиридов считает, что «законодательство РФ не предусматривает изъятие зданий; речь может идти лишь об изъятии земельных участков, находящихся в собственности у каких-то лиц. Однако те участки, о которых идет речь, находятся в собственности города Москвы и изъять их Москва может лишь сама у себя, что является абсурдом, с точки зрения права. Другое дело, что на данных участках расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в частной собственности. Но их-то изъять никак нельзя, даже под таким благовидным предлогом, как восстановление парка Лефортово. Частная собственность охраняется Конституцией и иными законами и прекратить такое право можно только по договоренности с собственником, либо по решению суда».

«Те адреса, которые упоминаются, на самом деле никакого отношения к парку не имеют – это первая линия домов по Красноказарменной ул. – говорит он. - И понятно, что заказчик – Москапстрой, или какое-то еще лицо – видит особое удовольствие в приобретении возможности застройки такого удачного места, как прилегающая к парку территория со стороны центрального округа, уже обладающая всей инфраструктурой: дорогами, коммуникациями и пр. Упомянутые участки попали в границы охранной зоны Парка, наложенной архитекторами Генплана Москвы – так называемой «красной линии». Теперь собственники еще недавно вполне нормальных, законных зданий, объявлены «непрофильными организациями».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: