Правительство Москвы одобрило генеральный план города


25.11.2009 12:14

Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление, в котором одобряются проекты законов «О Генеральном плане Москвы» и «О Правилах землепользования и застройки Москвы».

Как известно, публичные слушания Генплана прошли в августе 2009 г. во всех округах столицы. По данным Москомархитектуры, по результатам анализа поступивших замечаний и предложений проект документа получил положительную оценку более 75% москвичей.

Разработчики главного градостроительного документа разделили город на две зоны. В зонах стабилизации планируется проводить только капремонт и благоустройство территории, а в зонах развития – реконструкцию, снос и новое строительство.

До 2025 г. в Москве намечено снести панельные и блочные 5-, 9- и 12-этажные дома площадью 5 млн. кв. м, а построить - 100 млн. кв. м жилья. Генплан также предполагает возведение более 100 небоскребов, деловых центров «Москва-Сити» и «Сити-2» и местных бизнес-центров в разных округах, позволяющих освободить центр столицы от офисов.

В центре Москвы будет проходить последовательная реконструкция 5-этажек в объеме около 4,2 млн. кв. м. Основное строительство нового жилья и другой инфраструктуры придется на те московские земли, с которых выведут промпредприятия между 3-м и 4-м транспортными кольцами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


12.11.2009 20:45

Столичные власти определили 24 участка для строительства подводных парковок, сообщил начального управления гаражного строительства Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Виталий Крючков на пресс-конференции.

Он напомнил, что строительство подводных парковок – это новая программа для столицы, однако уже сейчас она вызывает большой интерес как со стороны автолюбителей, так и со стороны строителей: «Вместе с НИИ Генплана мы уже проработали 24 участка, находящихся под каналами Москвы-реки, и в конце декабря получим градостроительные заключения с транспортными схемами по этим участкам».

По словам В.Крючкова, московские власти собираются представить проекты подводных парковок на международных выставках, чтобы привлечь иностранные компании для их строительства: «Сейчас у нас создана межведомственная комиссия по этому вопросу, которую возглавляет руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко».

Данные участки находятся в ведении федеральных властей, в частности, Федерального агентства по водному транспорту. «Поэтому январе-феврале 2010 г. вся документация по ним будет представлена на конкурс, который будут проводить федеральные власти», - сказал В.Крючков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: