Правительство Москвы одобрило генеральный план города


25.11.2009 12:14

Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление, в котором одобряются проекты законов «О Генеральном плане Москвы» и «О Правилах землепользования и застройки Москвы».

Как известно, публичные слушания Генплана прошли в августе 2009 г. во всех округах столицы. По данным Москомархитектуры, по результатам анализа поступивших замечаний и предложений проект документа получил положительную оценку более 75% москвичей.

Разработчики главного градостроительного документа разделили город на две зоны. В зонах стабилизации планируется проводить только капремонт и благоустройство территории, а в зонах развития – реконструкцию, снос и новое строительство.

До 2025 г. в Москве намечено снести панельные и блочные 5-, 9- и 12-этажные дома площадью 5 млн. кв. м, а построить - 100 млн. кв. м жилья. Генплан также предполагает возведение более 100 небоскребов, деловых центров «Москва-Сити» и «Сити-2» и местных бизнес-центров в разных округах, позволяющих освободить центр столицы от офисов.

В центре Москвы будет проходить последовательная реконструкция 5-этажек в объеме около 4,2 млн. кв. м. Основное строительство нового жилья и другой инфраструктуры придется на те московские земли, с которых выведут промпредприятия между 3-м и 4-м транспортными кольцами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


12.11.2009 21:14

На сегодняшний день заключено 15225 предварительных договоров долевого участия в программе «Народный гараж». Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве начальник Управления гаражного строительства и освоения подземного пространства Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Виталий Крючков.

Договоры заключены на общую сумму 5,3 млрд. рублей, что составляет 28% от требуемого объема финансирования. С учетом того, что процедура заключения началась 1,5 месяца назад, достигнутые результаты, по его мнению, можно считать неплохими.

«Мы можем оформлять предварительные договоры только тогда, когда в наличие имеется поэтажный план, потому что договор предусматривает обязательное резервирование конкретного машиноместа на определенном этаже», - напомнил В. Крючков, сообщает портал Стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: