Правительство Москвы одобрило генеральный план города


25.11.2009 12:14

Мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление, в котором одобряются проекты законов «О Генеральном плане Москвы» и «О Правилах землепользования и застройки Москвы».

Как известно, публичные слушания Генплана прошли в августе 2009 г. во всех округах столицы. По данным Москомархитектуры, по результатам анализа поступивших замечаний и предложений проект документа получил положительную оценку более 75% москвичей.

Разработчики главного градостроительного документа разделили город на две зоны. В зонах стабилизации планируется проводить только капремонт и благоустройство территории, а в зонах развития – реконструкцию, снос и новое строительство.

До 2025 г. в Москве намечено снести панельные и блочные 5-, 9- и 12-этажные дома площадью 5 млн. кв. м, а построить - 100 млн. кв. м жилья. Генплан также предполагает возведение более 100 небоскребов, деловых центров «Москва-Сити» и «Сити-2» и местных бизнес-центров в разных округах, позволяющих освободить центр столицы от офисов.

В центре Москвы будет проходить последовательная реконструкция 5-этажек в объеме около 4,2 млн. кв. м. Основное строительство нового жилья и другой инфраструктуры придется на те московские земли, с которых выведут промпредприятия между 3-м и 4-м транспортными кольцами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


13.11.2009 13:06

Федеральная антимонопольная служба по заявлению ООО «СУ 122 МСМ» возбудила дело в отношении ОАО «Домостроительный комбинат № 1» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением), сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению заявителя, ДСК-1 необоснованно отказывалось от заключения с ним договора поставки железобетонных изделий для строительства жилых домов серии П44/т, что привело к устранению ООО «СУ 122 МСМ» с рынка строительно-монтажных работ.

Уклонение ОАО «ДСК-1» в течение 45 дней от подписания договора на поставку ЖБИ для «нулевого цикла» привело к отставанию от сроков, предусмотренных государственным контрактом. Отказ компании от поставок железобетонных конструкций привел к остановке строительных работ на площадке и как следствие к расторжению государственного контракта, заключенного по результатам аукциона.

При строительстве жилых домов серии П-44/т используются ЖБИ, выпускаемые только ОАО «ДСК-1», который представляет собой единый промышленный комплекс с замкнутым производственным циклом и включает специализированные структурные подразделения, в том числе, 4 завода железобетонных конструкций.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: