В жилых домах Архангельской области установлено более 4,5 тысяч счетчиков


23.11.2009 13:19

К настоящему времени в домах Архангельской области установлено 4659 приборов учета. Из них 1345 – приборы учета тепла, 2885 – учета электрической энергии. Жилые здания также оборудованы 102 счетчиками для горячего водоснабжения и 327 счетчиками для учета холодной воды.

Как отмечают в департаменте ТЭК и ЖКХ Архангельской области, поэтапный переход на отпуск тепловой и электроэнергии, горячей, холодной воды потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета осуществляется в рамках региональной адресной программы. С начала 2009 г. по программе в жилых домах было установлено 198 счетчиков. Кроме того, ТСЖ и управляющие организации могут самостоятельно устанавливать приборы учета.

Напомним, адресная программа поэтапного перехода на отпуск потребителям энергоресурсов и воды в соответствии с показателями коллективных приборов учета на 2009-2012 гг. разработана департаментом ТЭК и ЖКХ Архангельской области. Программа нацелена на эффективное использование энергетических ресурсов и воды при их потреблении в многоквартирном жилищном фонде региона.

Документ предусматривает оснащение многоквартирных домов приборами и системами учета ресурсов. Планируется, что мероприятия программы позволят сократить потребление коммунальных ресурсов и дадут жильцам возможность оплачивать реально потребленную электроэнергию, воду, тепло, сообщает пресс-служба правительства региона.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.11.2009 13:09

На поддержку ипотеки в 2010 г. будет дополнительно направлено порядка 250 млрд. рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает ИА Интерфакс.

«Часть пенсионных накоплений, находящихся под управлением ВЭБа, будет вложено в надежные ипотечные облигации российских банков. Речь идет о 163 млрд. рублей», - заявил он на съезде партии «Единая Россия». Кроме того, на выкуп таких бумаг ВЭБ направит еще до 50 млрд. рублей собственных средств, плюс к этому 40 млрд. поступит от АИЖК.

«Причем эти средства будут размещаться таким образом, чтобы конечная стоимость ипотечных кредитов для граждан не превышала 10-11%», -сказал В.Путин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо