Открылась автодорога в обход Луги


23.11.2009 12:33

Состоялось торжественное открытие автомобильной объездной дороги Луги. В церемонии приняли участие руководитель Федерального дорожного агентства Минтранса РФ Анатолий Чабунин, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, председатель ЗакС региона Иван Хабаров и др.

Объездная дорога с 5 развязками, 3 путепроводами через железные дороги и 4 мостами построена с использованием современных технологий, ее протяженность составляет 21 км.

«Луга до открытия объездной дороги оставалась практически последним крупным райцентром, где нет обхода. Минтранс уделяет большое внимание обустройству объездов крупных городов, - отметил А.Чабунин. На эту программную задачу выделяются достаточные средства. На строительство обхода, которое особенно интенсивно велось последние 2 года, потребовалось 2,7 млрд. рублей.

В.Сердюков отметил, что в последние годы многое сделано для улучшения состояния дорог Ленобласти. В 2010 г. объемы финансирования дорожного строительства не уменьшены. Без развития инфраструктуры, будь то дорожная, транспортная, коммунальная, невозможно выполнить масштабные задачи, которые изложены в послании президента, - подчеркнул губернатор.

Строительной подрядной организацией на участке обхода города Луги федеральной автодороги М-20 (Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель до границы с Белоруссией) являлось ЗАО «ВАД». Эта федеральная автомобильная дорога обеспечивает связи с южными регионами России, Белоруссией, Украиной, Прибалтикой.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.11.2009 12:26

Как рассказала на круглом столе глава департамента элитной недвижимости Knight Frank Елизавета Массалимова, в течение III квартала в 25% стран мира продолжалось снижение цен на жилую недвижимость высокого класса. В частности, продолжается стремительный спад в ОАЭ, где цены упали на 7%, а с начала 2009 г. – на 47%.

В странах Западной Европы ситуация относительно стабилизировалась. Так, в центральной части Лондона цены на элитную недвижимость за III квартал выросли на 2,1%. Однако при этом средняя цена остается на 16% ниже уровня марта 2008 г.

В России, по прогнозам компании, медленное снижение цен в ближайшее время будет продолжаться. «Зима будет трудной», - считает Е.Массалимова. Позитивную динамику, по ее мнению, можно ожидать не ранее марта 2010 г. Полное восстановление рынка недвижимости после мирового кризиса, по оценкам агентства, произойдет не ранее 2012 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо