У «единороссов» свой взгляд на «Охта-центр»?


23.11.2009 12:15

Председатель Госдумы Борис Грызлов предложил поменять место строительства 396-метрового небоскреба «Газпрома». «Идея здания мною поддерживается, - сказал он, - но оно может быть построено на намывных территориях Васильевского острова». Небоскреб мог бы тогда стать и маяком. Можно построить офисный центр и на Ржевском полигоне – но не на Охте, считает Б.Грызлов, пишет газета «Ведомости».

Это не более чем личное мнение Б.Грызлова, пока других мест для «Охта-центра» не рассматривалось, заявил замдиректора ОАО «ОДЦ «Охта» Владимир Гронский: «Перенести центр на другое место дорого стоит. Уже сделаны большие инвестиции, только на археологические изыскания – 300 млн. рублей».

Высокопоставленный единоросс сообщил, что целесообразность «Охта-центра» серьезно рассматривается, но не на региональном, а на федеральном уровне. Единороссы готовы обсуждать идею переноса башни из исторической части города, подтверждает замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов, эта тема может стать поводом для дискуссии в партийных клубах.

По мнению сопредседателя либерально-консервативного клуба единороссов Валерия Фадеева, это реакция на настроения петербуржцев. В начале октября ВЦИОМ провел соцопрос, и 50% жителей города высказались против строительства «Охта-центра», 23% одобрили проект.

Вопрос стоит не о переносе, а о закрытии проекта, говорит член бюро правления РСПП. «Я тоже слышал, что принято решение: башни не будет вообще», - говорит менеджер одной из «дочек» «Газпрома».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



20.11.2009 22:15

Столичные власти намерены проверить, насколько обоснованными являются затраты на строительство I очереди гостиницы «Москва», сообщил глава Департамента имущества Москвы Владимир Силкин.

Он напомнил, что «Штрабаг», который был привлечен ОАО «Декмос» в качестве генподрядчика по реконструкции гостиницы предъявил акционерам, в том числе правительству Москвы, долг за выполненные на этом объекте строительно-монтажные работы.

«На наш взгляд, в представленных компанией документов, что расценки на некоторые виды СМР существенно завышены», - подчеркнул В.Силкин. – Однако, с уверенностью об этом можно будет говорить по результатам аудита I очереди строительства, выполненной «Штрабаг». Он начнется в ближайшее время. По итогам этой проверки мы будем принимать меры по защите финансовых интересов города, - отметил В.Силкин, сообщает пресс-служба Департамента.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо