«Автодор» с 2010 г. планирует привлекать средства с использованием различных финансовых инструментов


20.11.2009 17:08

Госкомпания «Российские автомобильные дороги» в 2010 г. планирует начать привлекать средства, используя различные финансовые инструменты, сообщил заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров.

Он отметил, что 25 ноября пройдет наблюдательный совет компании, в ходе которого планируется утвердить программу работы на 2010 г. В ней, в частности, будут прописаны основные параметры работы, в том числе объемы строительства и реконструкции дорог и необходимые объемы денежных средств. «Мы не исключаем, что будем привлекать денежные средства, используя любые возможные механизмы – кредиты, облигации, инфраструктурные облигации», - сказал О.Белозеров. Общий объем средств, которые потребуются «Автодору» в 2010 г., также будет утвержден в ходе заседания.

По его словам, в 2010 г. будет объявлено как минимум 2 конкурса на концессионное строительство и управление участками автодорог: речь идет об участке трассы «Дон», а также участке дороги Москва – Санкт-Петербург со стороны Северной столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.11.2009 17:01

На рынке элитной недвижимости в Санкт-Петербурге цены предложения в III квартале сократились незначительно. Большинство продавцов не настроено уступать в цене. Однако объекты, позиционируемые на рынке в элитном сегменте, в большинстве случаев не отвечают потребностям состоятельного покупателя, и он предпочитает приобретать эксклюзивное жилье в европейских странах. Эту тенденцию отметили участники круглого стола «Расслоение роскоши, или куда уходит состоятельный клиент», организованном газетой «Недвижимость и строительство».

По оценке гендиректора АН «Rysev Realty. Элитные квартиры» Леонида Рысева, лишь 10% новых объектов на Крестовском острове выставлены на рынок по реальной цене. Между тем класс недвижимости на этой территории существенно снизился по мере повышения плотности застройки.

Элитные квартиры в дореволюционномм фонде при высоких видовых качествах обладают множеством недостатков, отмечает эксперт. По его наблюдениям, при комплексной оценке преимуществ и недостатков, недвижимость в европейских столицах значительно выигрывает. «В центре Парижа, в районе Елисейских полей, сегодня можно приобрести жилье по цене 10-15 тысяч евро за 1 кв.м. Квартиры в Петербурге, выставленные по вдвое большей цене, отличаются гораздо худшим качеством», - считает Л.Рысев.

«Состоятельный клиент уходит на Запад. Из-за этого многие сделки в Санкт-Петербурге не состоялись, - подтверждает руководитель департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Елизавета Масалимова. – И дело не в том, и что у клиентов очень высокие требования, а в том, что качество предлагаемого в Петербурге элитного жилья не соответствует запросам».

По оценке партнера GIA Priority Елены Игнатий, в новых объектах элитного класса, выставленных на продажу в Санкт-Петербурге, состоятельного покупателя не устраивает качество строительства и отделочных материалов и инженерии, количество квартир в домах, архитектурно-планировочные решения, в том числе неудобство пользования паркингами, недостаток профессиональных управляющих компаний. Во многих случаях застройщик также не может гарантировать, что вблизи элитного объекта не возникнет новая застройка, существенно ухудшающая качество среды, отмечает Е.Игнатий.

По ее данным, среди состоятельных российских клиентов популярна недвижимость в Лондоне и Париже, а в последние месяцы их внимание привлекает также Испания и Черногория, где видовые характеристики и теплый приморский климат сочетаются с относительной дешевизной недвижимости (2300-2500 евро за 1 кв. м).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо