А.Браверман: Фонд РЖС планирует давать гарантию выкупа 25% построенного жилья


20.11.2009 13:41

«Фонд планирует давать гарантию выкупа 25% построенного жилья. Но это только в случае жилья экономкласса и только после завершения строительства. Сначала застройщик продает квартиры на рынке, и лишь по истечении определенного времени (сейчас этот временной лаг обсуждается) мы выкупаем нераспроданное жилье по цене, которая не может быть выше установленной Минрегионом для данного субъекта федерации», заявил в интервью газете «Коммерсант» генеральный директор Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман.

По его словам, «Фонд поставил перед собой задачу – вывести на рынок новый продукт и взял на себя функцию системного интегратора всех участников этого процесса. В эту цепочку входят администрации субъектов РФ и городов, сетевые компании, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и банки».

Говоря о преимуществах работы с Фондом, А.Браверман отметил: «Первый год строительства арендные платежи уменьшаются наполовину, поскольку у застройщика еще нет никакого денежного потока. Участки под строительство коммерческих объектов девелоперы смогут выкупать по муниципальным расценкам. Под наши гарантии АИЖК открывает фондирование банкам, которые, в свою очередь, будут кредитовать компании, строящие на участках фонда, и, что самое главное, выдавать населению ипотечные кредиты на приемлемых условиях».

От также подчеркнул: Доля платежей за землю и инфраструктуру в себестоимости строительства может варьироваться от 15 до 25%. Наш механизм платежей, снижение коррупционной составляющей при подключении к сетям и предлагаемая через АИЖК и банки система кредитования позволят, по нашим оценкам, снизить застройщикам затраты примерно на 10%. Но мы не хотим увеличить на этот процент их прибыль, наша задача – снизить конечные цены на жилье эконом-класса».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.11.2009 13:16

«Основные проблемы жилищного строительства – неразвитость системы коммунального управления, управления имуществом в жилищной сфере, крайне неэффективное управление земельными ресурсами», – заявил на круглом столе «Государственно-частное партнерство – залог развития малоэтажного строительства» замминистра экономического развития РФ Игорь Манылов. Мероприятие прошло как часть конференции «Малоэтажная Россия», организованной Национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства, в рамках II Национального форума «Муниципальная Россия – 2009».

И.Манылов рассказал о законопроекте о кооперативах, который подготовлен ко II чтению. Он предусматривает снижение стоимости жилья, поскольку кооперативная форма предполагает участие самих жильцов в создании и управлении поселениями, и различные формы поддержки со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

«Перед нами ставят задачи – строить малоэтажное жилье не дороже 20 тысяч рублей за 1 кв. м, высотное – не дороже 30 тысяч. Это возможно в современных условиях, – подчеркнул зампредседателя комитета по бюджету и налогам, координатор проекта «Свой дом» партии «Единая Россия» Александр Коган. – Однако это не значит, что на рынке будет та же цена. Снизить ее, преодолеть барьеры могут только муниципальное образование, глава региона, инвестор, застройщик и сам потребитель».

На сегодняшний день, по его словам, в России реализуются 23 проекта, демонстрируя пример ГЧП снижением обременения застройщиков на 25-30%.

Готовится программа территориального развития для депрессивных регионов, основными задачами для которых являются предоставление «длинных» кредитов, строительство инфраструктуры, субсидирование подключения к сетям и частичное погашение коммунальных платежей до момента выхода производства на полную мощность. «Существует понимание, что реализация крупных и средних проектов, обеспечение доступности жилья невозможно без ГЧП и этот механизм будет активно развиваться в самое ближайшее время», – резюмировал Коган.

Сегодня на всех уровнях продолжает сохраняться приоритетная поддержка высотного строительства, которое имеет более серьезное лобби, отметила президент НАМИКС Елена Николаева. Необходимо изменить этот вектор: комплексное освоение участков в целях малоэтажного строительства возможно только при синхронизации действий всех уровней власти, а также корреляции инвестиционных программ монополий и перспективных планов развития территорий. Только в этом случае возможно наиболее эффективное использование государственных средств для строительства жилья и реализация конкретных проектов эконом-класса. «Необходимо ввести понятие инвестиционного проекта высокой социальной значимости, поддержка таких проектов должна быть закреплена на законодательном уровне», – отметила Е.Николаева.

«Когда бизнес приходит туда, где открыто все и прозрачно, – это залог успеха, – отметил Владлен Александрович, руководитель Департамента развития жилищного строительства и проектирования Фонда содействия развитию жилищного строительства. – Стратегической задачей Фонда является создание условий для строительства жилья эконом-класса с прогрессивными технологиями в области строительных систем, коммунально-инженерных систем и планировочных решений, что при комплексном федеральном подходе даст возможность формировать качественную среду обитания».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо