Санкт-Петербург. Летний сад подождет


31.01.2006 18:41

Масштабная реконструкция Летнего сада, которая должна была начаться в 2006 году, откладывается. в этом году сад будет работать в обычном режиме.



«Hа 2006 год не выделены деньги на реконструкцию, кроме того, еще не утвержден проект реконструкции», - отметила заместитель директора Государственного Русского музея (ГРМ) Евгения Петрова.

По мнению Евгении Петровой, «консервативные меры», которые предпринимаются для поддержания состояния сада сейчас, не изменят ситуации в целом. Серьезной реставрации требуют Летний дворец и домик Петра, необходимы ландшафтные работы, которые невозможно проводить по частям.

«Мы надеемся, что необходимость реконструкции Летнего сада будет осознана, и мы сможем начать работы в 2007-2008 году», - отметила она.

Проект реконструкции старейшего сада Петербурга предполагает реставрацию Летнего дворца Петра I, Чайного и Кофейного домиков и прокладку новых коммуникаций, воссоздание нескольких фонтанов, реконструкцию дорожек и газонов, реставрацию мраморных скульптур, возвращение ограде Фельтена ее первоначального вида. Работы по реконструкции Летнего сада планируется провести за три года. Предположительно, их общая стоимость составит 670 млн. рублей, которые должны быть выделены из федерального бюджета.
Источник: Интерфакс




31.01.2006 18:29

Президент России Владимир Путин в ходе сегодняшней пресс-конференции отметил, что переезд конституционного суда в Санкт-Петербург будет целесообразен и обоснован.

По его словам, это не требует больших затрат, поскольку в центре Петербурга госархив освободил огромное здание, переехав в новое. Поэтому не придется дважды тратить деньги и на ремонт здания КС, и на ремонт здания Сената и Синода.

АСН-инфо