Фонд РЖС консолидировал более 1 млн. га неиспользуемых федеральных земель


20.11.2009 12:09

Фонд содействия развитию жилищному строительству подвел первые итоги деятельности и представил попечительскому совету стратегию развития структуры, которая была одобрена. За 1,5 года Фонд консолидировал 1033 участка более чем на 1 млн. га, рассказывает его гендиректор Александр Браверман, пишет газета «Ведомости».

В сентябре-октябре 2009 г. прошли первые аукционы. В частности, проданы права аренды 98 га в Тюменском районе, где предполагается строительство в течение 12 лет 620000 кв. м многоэтажного жилья эконом-класса (цена составила 10,24 млн. рублей), и 26,9 га в Курске, где будет построен жилой комплекс эконом-класса площадью около 270000 кв. м (14,9 млн. рублей). На всех уже проданных участках должно быть построено более 1,3 млн. кв. м жилья.

«Мы обеспечиваем условия для инфраструктурных присоединений и оформления документов, даем рассрочку платежа», - говорит А.Браверман. Денег у фонда немного: пока он выручил около 1 млрд. рублей, в 2010 г. рассчитывает на 4 млрд. Сейчас инфраструктура финансируется за счет инвестпрограмм, утверждаемых региональными властями, своих денег на эти цели фонд не тратит. «Мы планируем инвестировать в инфраструктуру. А на первом этапе значительная часть работы делалась благодаря ресурсу, когда наша координация позволяла регионам и представителям естественных монополий реализовывать то, что законом предусмотрено», - объясняет А.Браверман. Сейчас фонд разрабатывает вместе с ВЭБ механизм реализации проектов, связанных с обеспечением участков инженерной инфраструктурой, и жилищного строительства.

До конца 2009 г. Фонд планирует реализовать участки, на которых можно построить 5,8 млн. кв. м жилья. К 2012 г. не менее 30% жилья в России (20 млн. кв. м) будет строиться на земельных участках, вовлеченных в оборот фондом, говорится в его стратегии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.11.2009 23:50

Развитие малоэтажного домостроения должно стать приоритетным направлением массового жилищного строительства, - сказал на конференции по развитию малоэтажного строительства в Ленинградской области председатель комитета по строительству региона Анатолий Каталевич. Малоэтажное строительство также служит резервом для увеличения объемов ввода жилья. В январе-сентябре 2009 г. площадь ввода малоэтажного жилья увеличилась на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

Весьма эффективно возведение малоэтажных домов при реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». В 2009 г. в ней принимают участие Пикалево, Бокситогорск и Лодейное Поле. На расселение 39 аварийных домов направлено около 459 млн. рублей. Все дома, где приобретались квартиры, являются малоэтажными, поскольку их строительство осуществляется в сжатые сроки. Из 13 строящихся домов 12 уже введены в эксплуатацию.

Для развития ИЖС в 2009 г. область представила в Фонд содействия развитию жилищному строительству перечень земельных участков, находящихся в федеральной собственности, которые могут использоваться в жилищном строительстве.

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев рассказал, что потенциал области в плане земельных участков для малоэтажного жилищного строительства составляет 5,5 тысячи га. На этих территориях можно возвести около 6 млн. кв. м жилья. В МО разрабатывается градостроительная документация – схемы территориального планирования, генпланы поселений, ПЗЗ, ведется работа по включению дополнительных территорий в границы населенных пунктов. Эта работа имеет положительную динамику – 10 из 17 районов, а также Сосновый Бор уже разработали схемы территориального планирования. Половина из них одобрена Градсоветом.

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы по поручению правительства области активизировал деятельность по повышению требований к застройщикам дачных некоммерческих партнерств и товариществ, - сообщил председатель комитета Виталий Григоренко. Хаос и бесконтрольность в застройке земельных участков приводит к серьезным последствиям для окружающей среды, особенно когда крупные участки нарезают на более мелкие и застраивают без наличия проектов организации застройки, устройства автомобильных дорог, сетей инженерно-технического обеспечения, социальных объектов. При комплексном освоении территорий под малоэтажное строительство проектная документация для прокладки инженерных сетей при строительстве жилых поселков должна проходить государственную экспертизу. Комитет осуществляет госэкспертизу в течение 30 суток, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо