Санкт-Петербург. Референдума не будет


31.01.2006 18:13

Октябрьский районный суд Петербурга не удовлетворил заявление инициативной группы граждан о бездействии городского парламента по вопросу проведения среди горожан референдума о строительстве в Красносельском районе города «китайского квартала».

По словам представителя инициативной группы в суде Александра Тетердинко, решение судьи, не обнаружившей в работе депутатов признаков «бездействия», заявители обязательно обжалуют. «Пока мы не получили на руки мотивировочную часть, и я даже не могу предположить, почему суд отказал в удовлетворении заявления», - заявил он.


Напомним: по мнению представителей инициативной группы, депутаты должны были соблюсти необходимые формальности для того, чтобы состоялся референдум. Но этого не сделали. В результате горожане не получили возможности высказаться о правомерности принятого Смольным решения выделить китайским инвесторам земельного участка под строительство без проведения торгов, а также осуществления в этих целях выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения строительных объектов.


Вопрос о референдуме по строительству «Балтийской жемчужины» вносился на рассмотрение городской палаты, но так и не был включен в повестку дня. В прошлом году инициативная группа граждан обратилась в суд по поводу бездействия депутатов, отказавшихся рассматривать постановление о проведении данного мероприятия.


Ходатайство о проведении референдума, как и полагается по закону, было подано в Городскую избирательную комиссию 12 апреля 2005 года. Оттуда 26 апреля оно было направлено в Законодательное Собрание для проверки «на предмет соответствия предлагаемого населению вопроса действующему законодательству». 3 мая документ добрался до законодателей, была создана постоянная комиссия. Она приняла проект постановления, в котором порекомендовала депутатам признать инициативу о референдуме незаконной. 25 мая пункт об обсуждении этого вопроса был исключен из повестки дня заседания ЗакСа, а 7 июля, согласно регламенту работы ЗакСА, был аннулирован «в связи с уходом депутатов на каникулы».


В результате Горизбирком не получил оснований как для положительного, так и для отрицательного ответа на ходатайство инициаторов референдума. Последние расценили это как бездействие и обратились в суд, который сегодня и проиграли.

Источник: Невастройка


Подписывайтесь на нас:


09.11.2005 15:59

Федеральная миграционная служба (ФМС) планирует впервые в 2006 году провести иммиграционную амнистию для граждан СНГ, нелегально работающих на территории Российской Федерации. Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления внешней трудовой миграции ФМС РФ Вячеслав Поставнин, его ведомство разработало проект поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ».



Данный эксперимент планируется провести на территории 8 регионов РФ. По его словам, всего планируется амнистировать около 1 млн граждан СНГ, нелегально работающих на территории РФ.

Вячеслав Поставнин отметил, что в настоящее время разрабатывается соответствующая законодательная база и «мы прилагаем все усилия для того, чтобы облегчить легализацию граждан СНГ, трудящихся на территории РФ». В частности, планируется уменьшить количество документов, подаваемых гражданами в соответствующие регистрирующие ведомства. А специалистов, необходимых государству российскому ввиду отсутствия собственной рабочей силы, ведомство намерено приглашать официально.

ФМС планирует упростить порядок оформления разрешений на работу. Приезжающий в Россию на заработки сможет получить разрешение трудиться как на родине, послав по почте в ФМС ксерокопию паспорта, заявление о желании работать в чужой стране и запрос принимающей организации, так и в территориальном органе миграции с тем же набором документов. В результате в течение десяти дней он получит пластиковую карточку трудового мигранта. Выдворять из страны иностранцев, уже проживающих и работающих в России незаконно, ФМС тоже не собирается.

Сейчас, по разным экспертным оценкам в России число нелегальных мигрантов составляет от 7 до 14 миллионов человек, примерно 80 процентов из них - это граждане бывших республик СНГ, которые годами проживая в России, если не считать отсутствия документов, фактически интегрировались в российскую действительность.

«Если мы их не легализуем, мы их сделаем бесправными и толкнем на путь криминала. Их можно будет организовать на любые беспорядки. Если же у них все хорошо, вряд ли они будут рисковать», - объяснил чиновник.

Законопроект, по словам г-на Поставнина, уже направлен в правительство, и в ведомстве рассчитывают, что в начале следующего года он будет принят Госдумой РФ.
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас: