Санкт-Петербург. Референдума не будет


31.01.2006 18:13

Октябрьский районный суд Петербурга не удовлетворил заявление инициативной группы граждан о бездействии городского парламента по вопросу проведения среди горожан референдума о строительстве в Красносельском районе города «китайского квартала».

По словам представителя инициативной группы в суде Александра Тетердинко, решение судьи, не обнаружившей в работе депутатов признаков «бездействия», заявители обязательно обжалуют. «Пока мы не получили на руки мотивировочную часть, и я даже не могу предположить, почему суд отказал в удовлетворении заявления», - заявил он.


Напомним: по мнению представителей инициативной группы, депутаты должны были соблюсти необходимые формальности для того, чтобы состоялся референдум. Но этого не сделали. В результате горожане не получили возможности высказаться о правомерности принятого Смольным решения выделить китайским инвесторам земельного участка под строительство без проведения торгов, а также осуществления в этих целях выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения строительных объектов.


Вопрос о референдуме по строительству «Балтийской жемчужины» вносился на рассмотрение городской палаты, но так и не был включен в повестку дня. В прошлом году инициативная группа граждан обратилась в суд по поводу бездействия депутатов, отказавшихся рассматривать постановление о проведении данного мероприятия.


Ходатайство о проведении референдума, как и полагается по закону, было подано в Городскую избирательную комиссию 12 апреля 2005 года. Оттуда 26 апреля оно было направлено в Законодательное Собрание для проверки «на предмет соответствия предлагаемого населению вопроса действующему законодательству». 3 мая документ добрался до законодателей, была создана постоянная комиссия. Она приняла проект постановления, в котором порекомендовала депутатам признать инициативу о референдуме незаконной. 25 мая пункт об обсуждении этого вопроса был исключен из повестки дня заседания ЗакСа, а 7 июля, согласно регламенту работы ЗакСА, был аннулирован «в связи с уходом депутатов на каникулы».


В результате Горизбирком не получил оснований как для положительного, так и для отрицательного ответа на ходатайство инициаторов референдума. Последние расценили это как бездействие и обратились в суд, который сегодня и проиграли.

Источник: Невастройка


Подписывайтесь на нас:


14.11.2005 18:43

В Петербурге за 10 лет построят 21 станцию метрополитена. Это позволит разгрузить наземный транспорт, который по утрам подвозит тысячи жителей спальных районов до ближайшего метро.



Об этом сказала в ходе торжественного вечера, посвященного 50-летию Петербургского метрополитена, губернатор Валентина Матвиенко.

Еще в начале 2005 года утвержден окончательный вариант продолжения строительства Фрунзенского радиуса метрополитена. На 1 января 2005 года освоена большая часть строительных площадок данного радиуса, построены стволы шести шахт, пройдено около 10,5 км перегонных тоннелей и порядка 1,1 км подходных и вспомогательных выработок, начато строительство трех станций. Идет разработка еще четырех шахт.
Строительство Фрунзенского радиуса выполняется в объеме двух пусковых комплексов до 2015 года.

В первый пусковой комплекс входят четыре станции: «Площадь Мира-2» с пересадкой на существующие станции «Сенная пл.» и «Садовая» без наклонного хода и вестибюля, станция «Звенигородская» без наклонного хода и вестибюля с пересадкой на станцию «Пушкинская», основные конструкции станции «Обводный канал» (станция работает «на проход»), станция «Волковская» в полном объеме.

В объем второго пускового комплекса Фрунзенского радиуса метрополитена войдут станции «Улица Салова», «Международная» и «Проспект Славы».

В 2004 году НИПИИ «Ленметрогипротранс» разработана концепция строительства наземно-надземного участка Фрунзенского радиуса от станции «Волковская» до станции «Южная» с электродепо. Из трех предлагаемых данной концепцией вариантов наиболее целесообразным выбран вариант, предусматривающий строительство участка от станции «Волковская» до станции «Международная» (включительно) подземным способом работ.

За станцией «Международная» трасса выходит на поверхность к станции с подземным вестибюлем «Проспект Славы».

За станцией «Проспект Славы» трасса выходит на поверхность. Перегоны и станции выполняются в наземном исполнении до пересечения с КАД.

Сейчас в петербургском метрополитене 59 станций.
Источник: Деловой Петербург


Подписывайтесь на нас: