Санкт-Петербург. Референдума не будет


31.01.2006 18:13

Октябрьский районный суд Петербурга не удовлетворил заявление инициативной группы граждан о бездействии городского парламента по вопросу проведения среди горожан референдума о строительстве в Красносельском районе города «китайского квартала».

По словам представителя инициативной группы в суде Александра Тетердинко, решение судьи, не обнаружившей в работе депутатов признаков «бездействия», заявители обязательно обжалуют. «Пока мы не получили на руки мотивировочную часть, и я даже не могу предположить, почему суд отказал в удовлетворении заявления», - заявил он.


Напомним: по мнению представителей инициативной группы, депутаты должны были соблюсти необходимые формальности для того, чтобы состоялся референдум. Но этого не сделали. В результате горожане не получили возможности высказаться о правомерности принятого Смольным решения выделить китайским инвесторам земельного участка под строительство без проведения торгов, а также осуществления в этих целях выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения строительных объектов.


Вопрос о референдуме по строительству «Балтийской жемчужины» вносился на рассмотрение городской палаты, но так и не был включен в повестку дня. В прошлом году инициативная группа граждан обратилась в суд по поводу бездействия депутатов, отказавшихся рассматривать постановление о проведении данного мероприятия.


Ходатайство о проведении референдума, как и полагается по закону, было подано в Городскую избирательную комиссию 12 апреля 2005 года. Оттуда 26 апреля оно было направлено в Законодательное Собрание для проверки «на предмет соответствия предлагаемого населению вопроса действующему законодательству». 3 мая документ добрался до законодателей, была создана постоянная комиссия. Она приняла проект постановления, в котором порекомендовала депутатам признать инициативу о референдуме незаконной. 25 мая пункт об обсуждении этого вопроса был исключен из повестки дня заседания ЗакСа, а 7 июля, согласно регламенту работы ЗакСА, был аннулирован «в связи с уходом депутатов на каникулы».


В результате Горизбирком не получил оснований как для положительного, так и для отрицательного ответа на ходатайство инициаторов референдума. Последние расценили это как бездействие и обратились в суд, который сегодня и проиграли.

Источник: Невастройка


Подписывайтесь на нас:


14.11.2005 19:29

В международном строительном форуме «Интерстройэкспо-2006», который пройдет в «Ленэкспо» в апреле 2006 года, впервые примут участие реставраторы.


Как сообщил журналистам директор международной специализированной выставки «ЖКХ России-2005» Денис Воронин, соответствующий указ в ближайшие дни собирается подписать министр культуры Российской федерации Александр Соколов.

«В качестве первого шага мы представим на выставке реставрационные работы в здании, реставрацию памятников. В дальнейшем спектр расширится, и будут представлены работы по живописи, по книгам и по сохранению наших книжных ресурсов», - сказал Денис Воронин.

Кроме того, отметил он, на базе международного строительного форума «Интерстройэкспо-2006» впервые будет организован интерактивный информационный центр, где посетители смогут получить максимально точную и оперативную информацию относительно форума.

«К нам приезжает много гостей из других регионов, из других стран, и не всегда выставка может полностью показать тот рынок услуг, который существует в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе. Наш центр будет готовить аналитические отчеты о тех компаниях, которые представляют весь существующий рынок и о тех материалах, которые представляют эти компании», - пояснил Денис Воронин.
Источник: БИА


Подписывайтесь на нас: