Санкт-Петербург. Референдума не будет


31.01.2006 18:13

Октябрьский районный суд Петербурга не удовлетворил заявление инициативной группы граждан о бездействии городского парламента по вопросу проведения среди горожан референдума о строительстве в Красносельском районе города «китайского квартала».

По словам представителя инициативной группы в суде Александра Тетердинко, решение судьи, не обнаружившей в работе депутатов признаков «бездействия», заявители обязательно обжалуют. «Пока мы не получили на руки мотивировочную часть, и я даже не могу предположить, почему суд отказал в удовлетворении заявления», - заявил он.


Напомним: по мнению представителей инициативной группы, депутаты должны были соблюсти необходимые формальности для того, чтобы состоялся референдум. Но этого не сделали. В результате горожане не получили возможности высказаться о правомерности принятого Смольным решения выделить китайским инвесторам земельного участка под строительство без проведения торгов, а также осуществления в этих целях выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения строительных объектов.


Вопрос о референдуме по строительству «Балтийской жемчужины» вносился на рассмотрение городской палаты, но так и не был включен в повестку дня. В прошлом году инициативная группа граждан обратилась в суд по поводу бездействия депутатов, отказавшихся рассматривать постановление о проведении данного мероприятия.


Ходатайство о проведении референдума, как и полагается по закону, было подано в Городскую избирательную комиссию 12 апреля 2005 года. Оттуда 26 апреля оно было направлено в Законодательное Собрание для проверки «на предмет соответствия предлагаемого населению вопроса действующему законодательству». 3 мая документ добрался до законодателей, была создана постоянная комиссия. Она приняла проект постановления, в котором порекомендовала депутатам признать инициативу о референдуме незаконной. 25 мая пункт об обсуждении этого вопроса был исключен из повестки дня заседания ЗакСа, а 7 июля, согласно регламенту работы ЗакСА, был аннулирован «в связи с уходом депутатов на каникулы».


В результате Горизбирком не получил оснований как для положительного, так и для отрицательного ответа на ходатайство инициаторов референдума. Последние расценили это как бездействие и обратились в суд, который сегодня и проиграли.

Источник: Невастройка


Подписывайтесь на нас:


15.11.2005 18:28

Компания ЛЭК выкупила у ОАО «Автомобиль, ремонт, перевозки» участок, выходящий на Московский проспект. Здесь построят жилой комплекс площадью 60 000 кв.м.


Здания на Киевской улице, 3 ЛЭК приобрел год назад. Земля под строениями будет зарегистрирована в собственность до конца 2005 года. Недействующее сегодня автотранспортное предприятие (АТП) располагается рядом с Бадаевскими складами, его территория ограничена Киевской улицей и Московским проспектом, площадь - более 31 000 кв.м.

Сумму сделки в ЛЭК не называют. По мнению генерального директора ООО «Альянс-Нева» Ксении Стабровской, на нее могли значительно повлиять плохая экология участка и наличие инженерных коммуникаций, пишет «Недвижимость и строительства Петербурга».
«Если бы это были чистые почвы с хорошим инженерным потенциалом, то стоимость земли могла бы достигнуть $7 млн, - говорит Стабровская. - Но компании придется потратиться на рекультивацию и решить вопросы с инженерией: если с электричеством проблем не предвидится, то, что, например, будет с канализацией?»

Первый заместитель генерального директора ГК ЛЭК Вячеслав Мавлюдов полагает, что проблем с сетями не будет, и согласен с тем, что сам участок и прилегающие к нему территории находятся в плохом состоянии.

«Будем проводить рекультивацию - снимать верхний слой грунта, высаживать деревья и пр. Мы также надеемся на городскую администрацию, которая обещала вывести Бадаевские склады», - говорит он.

Напомним, что две недели назад Смольный принял решение построить на месте складов общественно-деловую зону, проект рассчитан на 10 лет и не предусматривает бюджетного финансирования.

Первоначально ЛЭК собирался построить высотный комплекс: одна из башен проектировалась как 40-этажная. Однако КГА не согласовал предложенный проект - высоту зданий пришлось урезать до 60 метров (около 20 этажей).
Комплекс будет кирпично-монолитным. Первые этажи пойдут под объекты обслуживания и торговли.

Начать строительство планируется осенью следующего года, завершить - в 2009-м. По предварительным оценкам, стоимость проекта может достигать $50 млн, включая цену земли.
Источник: Невастройка


Подписывайтесь на нас: