Санкт-Петербург. Референдума не будет
Октябрьский районный суд Петербурга не удовлетворил заявление инициативной группы граждан о бездействии городского парламента по вопросу проведения среди горожан референдума о строительстве в Красносельском районе города «китайского квартала».
По словам представителя инициативной группы в суде Александра Тетердинко, решение судьи, не обнаружившей в работе депутатов признаков «бездействия», заявители обязательно обжалуют. «Пока мы не получили на руки мотивировочную часть, и я даже не могу предположить, почему суд отказал в удовлетворении заявления», - заявил он.
Напомним: по мнению представителей инициативной группы, депутаты должны были соблюсти необходимые формальности для того, чтобы состоялся референдум. Но этого не сделали. В результате горожане не получили возможности высказаться о правомерности принятого Смольным решения выделить китайским инвесторам земельного участка под строительство без проведения торгов, а также осуществления в этих целях выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения строительных объектов.
Вопрос о референдуме по строительству «Балтийской жемчужины» вносился на рассмотрение городской палаты, но так и не был включен в повестку дня. В прошлом году инициативная группа граждан обратилась в суд по поводу бездействия депутатов, отказавшихся рассматривать постановление о проведении данного мероприятия.
Ходатайство о проведении референдума, как и полагается по закону, было подано в Городскую избирательную комиссию 12 апреля 2005 года. Оттуда 26 апреля оно было направлено в Законодательное Собрание для проверки «на предмет соответствия предлагаемого населению вопроса действующему законодательству». 3 мая документ добрался до законодателей, была создана постоянная комиссия. Она приняла проект постановления, в котором порекомендовала депутатам признать инициативу о референдуме незаконной. 25 мая пункт об обсуждении этого вопроса был исключен из повестки дня заседания ЗакСа, а 7 июля, согласно регламенту работы ЗакСА, был аннулирован «в связи с уходом депутатов на каникулы».
В результате Горизбирком не получил оснований как для положительного, так и для отрицательного ответа на ходатайство инициаторов референдума. Последние расценили это как бездействие и обратились в суд, который сегодня и проиграли.
Источник: Невастройка
Подписывайтесь на нас:
Депутаты представят законопроект, разрешающий небанковским структурам принимать оплату коммунальных платежей, в конце ноября.
Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам на заседании в четверг принял решение доработать в течение двух недель законопроект, предусматривающий возможность не только банкам принимать оплату от физических лиц платежей за коммунальные услуги, связь и жилое помещение.
Как отметил председатель комитета Владислав Резник, текст соответствующей поправки необходимо доработать и согласовать с заинтересованными ведомствами. Он отметил, что большинство ведомств поддерживает концепцию законопроекта. Планируется, что депутаты более детально рассмотрят вопрос, связанный с возникновением НДС на сумму комиссии за платеж, которая остается в распоряжении небанковской организации.
Кроме того, ряд депутатов высказывают опасения в том, что если разрешить принимать платежи любой организации, то такое положение может привести к мошенничеству и открытию нелегальных пунктов по приему платежей. В связи с этим комитет принял решение концептуально поддержать поправку, но доработать ее с точки зрения юридической техники.
Источник: Интерфакс
Подписывайтесь на нас: