Санкт-Петербург. Референдума не будет


31.01.2006 18:13

Октябрьский районный суд Петербурга не удовлетворил заявление инициативной группы граждан о бездействии городского парламента по вопросу проведения среди горожан референдума о строительстве в Красносельском районе города «китайского квартала».

По словам представителя инициативной группы в суде Александра Тетердинко, решение судьи, не обнаружившей в работе депутатов признаков «бездействия», заявители обязательно обжалуют. «Пока мы не получили на руки мотивировочную часть, и я даже не могу предположить, почему суд отказал в удовлетворении заявления», - заявил он.


Напомним: по мнению представителей инициативной группы, депутаты должны были соблюсти необходимые формальности для того, чтобы состоялся референдум. Но этого не сделали. В результате горожане не получили возможности высказаться о правомерности принятого Смольным решения выделить китайским инвесторам земельного участка под строительство без проведения торгов, а также осуществления в этих целях выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения строительных объектов.


Вопрос о референдуме по строительству «Балтийской жемчужины» вносился на рассмотрение городской палаты, но так и не был включен в повестку дня. В прошлом году инициативная группа граждан обратилась в суд по поводу бездействия депутатов, отказавшихся рассматривать постановление о проведении данного мероприятия.


Ходатайство о проведении референдума, как и полагается по закону, было подано в Городскую избирательную комиссию 12 апреля 2005 года. Оттуда 26 апреля оно было направлено в Законодательное Собрание для проверки «на предмет соответствия предлагаемого населению вопроса действующему законодательству». 3 мая документ добрался до законодателей, была создана постоянная комиссия. Она приняла проект постановления, в котором порекомендовала депутатам признать инициативу о референдуме незаконной. 25 мая пункт об обсуждении этого вопроса был исключен из повестки дня заседания ЗакСа, а 7 июля, согласно регламенту работы ЗакСА, был аннулирован «в связи с уходом депутатов на каникулы».


В результате Горизбирком не получил оснований как для положительного, так и для отрицательного ответа на ходатайство инициаторов референдума. Последние расценили это как бездействие и обратились в суд, который сегодня и проиграли.

Источник: Невастройка


Подписывайтесь на нас:


18.11.2005 16:46

Домостроительный комбинат «Блок» приступил к выпуску железобетонных изделий для строительства нового жилого квартала в Северо-Приморской части города.


Новый квартал будет застроен панельными домами Модернизированной 137 серии. Общая площадь зданий составит более 66 000 кв.м. Строительство домов позволит обеспечить жильем более 1 130 семей  очередников и готовящихся к расселению из ветхого жилья.

Заказчиком объекта является Санкт-Петербург, в лице Комитета по строительству. Производителем конструкций для возведения зданий выступает ЗАО ДСК «Блок». Проектировочные работы будут выполнены ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ».

На новом участке будет построено девять корпусов. Здания будут состоять из 10 и 17 этажных блок-секций. Общее количество однокомнатных квартир -  481, из них 70 будут квартиры-студии, двухкомнатных - 445 и трехкомнатных - 204.

Часть домов будет спроектирована в виде диагональных блок-секций, т.н. «бабочек», изделия, которые были выпущены комбинатом ранее для строительства бюджетного объекта в районе Ржевка-Пороховые, квартал 50.

Конструкции наружных стен домов будут выполнены из трехслойных наружных стеновых панелей. Некоторые здания будут иметь цокольный и первый этажи, смонтированные с помощью монолитной технологии строительства.  На фасадах зданий, в зоне первых двух этажей, будет выполнена рустовка, над арочными окнами второго этажа трапециевидные замковые элементы, планируется остекление фасадов, установка декоративного металлического фронтона на крыше.

Начало монтажных работ первых корпусов намечено на март 2006 года. Сдача последнего корпуса планируется в начале 2007 года.
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас: