Санкт-Петербург. Референдума не будет
Октябрьский районный суд Петербурга не удовлетворил заявление инициативной группы граждан о бездействии городского парламента по вопросу проведения среди горожан референдума о строительстве в Красносельском районе города «китайского квартала».
По словам представителя инициативной группы в суде Александра Тетердинко, решение судьи, не обнаружившей в работе депутатов признаков «бездействия», заявители обязательно обжалуют. «Пока мы не получили на руки мотивировочную часть, и я даже не могу предположить, почему суд отказал в удовлетворении заявления», - заявил он.
Напомним: по мнению представителей инициативной группы, депутаты должны были соблюсти необходимые формальности для того, чтобы состоялся референдум. Но этого не сделали. В результате горожане не получили возможности высказаться о правомерности принятого Смольным решения выделить китайским инвесторам земельного участка под строительство без проведения торгов, а также осуществления в этих целях выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения строительных объектов.
Вопрос о референдуме по строительству «Балтийской жемчужины» вносился на рассмотрение городской палаты, но так и не был включен в повестку дня. В прошлом году инициативная группа граждан обратилась в суд по поводу бездействия депутатов, отказавшихся рассматривать постановление о проведении данного мероприятия.
Ходатайство о проведении референдума, как и полагается по закону, было подано в Городскую избирательную комиссию 12 апреля 2005 года. Оттуда 26 апреля оно было направлено в Законодательное Собрание для проверки «на предмет соответствия предлагаемого населению вопроса действующему законодательству». 3 мая документ добрался до законодателей, была создана постоянная комиссия. Она приняла проект постановления, в котором порекомендовала депутатам признать инициативу о референдуме незаконной. 25 мая пункт об обсуждении этого вопроса был исключен из повестки дня заседания ЗакСа, а 7 июля, согласно регламенту работы ЗакСА, был аннулирован «в связи с уходом депутатов на каникулы».
В результате Горизбирком не получил оснований как для положительного, так и для отрицательного ответа на ходатайство инициаторов референдума. Последние расценили это как бездействие и обратились в суд, который сегодня и проиграли.
Источник: Невастройка
Подписывайтесь на нас:
В Правительстве Ленинградской области прошло заседание оргкомитета по проведению выставки «Госзаказ Ленинградской области - инструмент поддержки бизнеса». Выставка пройдет 15-16 декабря в ЦВЗ «Манеж».
В заседании, которое провел председатель оргкомитета выставки, вице-губернатор Григорий Двас, приняли участие представители восьми комитетов областного Правительства и руководители крупных предприятий мебельной, деревообрабатывающей промышленности, строительной, жилищно-коммунальной отраслей, отрасли деревянного домостроения.
Согласно распоряжению Губернатора Ленинградской области в нынешней выставке «Госзаказ Ленинградской области - инструмент поддержки бизнеса», уже четвертой по счету, впервые будут представлены стенды профильных комитетов правительства, рассказывающие о работе по программам госзаказа. Это комитеты по экономическому развитию, строительству, энергокомплексу и ЖКХ, природным ресурсам и охране окружающей среды, развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, здравоохранению, труду и социальной защите населения, дирекции жилищных строительных программ Ленинградской области. В выставке также примут участие все муниципальные образования и строительные предприятия области.
Цель широкомасштабной экспозиции - не только показать успехи Ленинградской области, как динамично развивающегося региона, но и непосредственно осуществить формирование государственного заказа региона на следующий, 2006 год. В рамках форума пройдут фьючерсные сделки по закупке строительных материалов у предприятий области для последующего предложения организациям-победителям тендеров на право строительства различных объектов в Ленинградской области.
Планируется, что в выставке примет участие делегация Республики Узбекистан. В этой республике осуществляется государственная программа по строительству и реконструкции двух тысяч школ. В рамках госзаказа Узбекистана выделяются солидные средства - около 500 млн. долларов - на строительство школ, закупку строительных материалов и мебели.
Планируется, что четверть поставок этого заказа будет осуществлено из Ленинградской области. В рамках выставки пройдет отбор образцов продукции среди предприятий-экспонентов мебельной и строительной отраслей для поставок в Узбекистан. Активное участие в этом процессе принимает ассоциация деревообработчиков и мебельщиков Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
Как рассказал генеральный директор ассоциации Михаил Пильцер, по договоренности с республикой Узбекистан создан Торговый дом «Восток», учредителями которого стали ассоциация деревообработчиков и мебельщиков и ООО «Ташкентмебель». ТД «Восток» будет осуществлять поставки мебели и строительных материалов в Узбекистан. В конце ноября состоится рабочий визит представителей ассоциации в республику, пройдут переговоры по участию в выставке «Госзаказ Ленинградской области».
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас: