В Карелии утверждена программа установки общедомовых счетчиков учета ресурсов


19.11.2009 19:05

Утверждена региональная адресная программа «О поэтапном переходе на отпуск ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) потребителям в соответствии с показаниями коллективных приборов учета потребления ресурсов в Республике Карелия». Соответствующее постановление подписал глава региона Сергей Катанандов.

Эту программу разработал госкомитет Карелии по реформированию ЖКХ для решения проблемы энергоэффективности и энергосбережения. Она рассчитана на 2009-2011 гг. Установка общедомовых счетчиков на воду, тепло-, электро- и газоснабжение позволят большинству населения платить меньше за коммунальные услуги.

Сейчас организации ЖКХ несут значительные потери. Расчетные объемы потребления ресурсов зачастую значительно отличаются от фактических. В регионе на сегодняшний день практически не сложилась система учета расходования энергоресурсов на розничном рынке. Из 20847 многоквартирных домов, имеющих инженерные сети, коллективными счетчиками оборудованы лишь 1470. Это не позволяет выстраивать экономически выгодные и эффективные отношения между производителями и потребителями коммунальных услуг.

Для реализации программы требуется более 665 млн. рублей. Большая часть средств будет выделена из Фонда содействия реформированию ЖКХ, при условии участия домов в программах капремонта, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


12.11.2009 22:53

После утверждения правительством РФ первого транша памятников, которые подлежат оформлению в собственность Москвы и федеральных властей, неразграниченными остаются 808 объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории столицы, сообщает пресс-служба Департамента имущества столицы.

На сегодняшний день из этих объектов сформировано несколько перечней: 348 памятников включены в список культовых зданий и сооружений, занимаемых религиозными организациями различных конфессий, 49 представляют собой памятники-бюсты, еще 114 исторических зданий не вошли в первый транш по техническим причинам. «По ним у правительства Москвы и Росимущества нет принципиальных разногласий, однако отсутствие всей необходимой документации не позволило внести эти памятники на утверждение правительства РФ в первоочередном порядке», - поясняют в Департаменте. Сейчас все справки собраны, и здания будут включены во второй транш. В Департаменте уточнили, что из 114 памятников 89 планируется оформить в собственность РФ, 25 – в собственность Москвы.

Спорный перечень в настоящее время состоит из 297 объектов наследия, по которым выработать единую позицию пока не удается. Работа с Росимуществом по этому направлению будет продолжена до достижения компромисса. Согласно поручению президента РФ Дмитрия Медведева все работы по разграничению прав собственности на памятники культурного наследия на территории РФ должны быть завершены к 1 октября 2010 г. Пока с этим заданием полностью справились только 2 субъекта РФ – Санкт-Петербург, Калининградская и Калужская области.

Как сообщало АСН-инфо, первый транш разграничения исторических памятников, которые подлежат оформлению в собственность Москвы и РФ, был утвержден правительством РФ 19 октября 2009 г. Всего в перечень вошли 272 объекта культурного наследия федерального значения, расположенные на территории столицы. Из них 178 объектов, согласно распоряжению правительства РФ 1572-р, подлежат оформлению в собственность РФ, 94 памятника отойдут Москве.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: