В Карелии утверждена программа установки общедомовых счетчиков учета ресурсов
Утверждена региональная адресная программа «О поэтапном переходе на отпуск ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) потребителям в соответствии с показаниями коллективных приборов учета потребления ресурсов в Республике Карелия». Соответствующее постановление подписал глава региона Сергей Катанандов.
Эту программу разработал госкомитет Карелии по реформированию ЖКХ для решения проблемы энергоэффективности и энергосбережения. Она рассчитана на 2009-2011 гг. Установка общедомовых счетчиков на воду, тепло-, электро- и газоснабжение позволят большинству населения платить меньше за коммунальные услуги.
Сейчас организации ЖКХ несут значительные потери. Расчетные объемы потребления ресурсов зачастую значительно отличаются от фактических. В регионе на сегодняшний день практически не сложилась система учета расходования энергоресурсов на розничном рынке. Из 20847 многоквартирных домов, имеющих инженерные сети, коллективными счетчиками оборудованы лишь 1470. Это не позволяет выстраивать экономически выгодные и эффективные отношения между производителями и потребителями коммунальных услуг.
Для реализации программы требуется более 665 млн. рублей. Большая часть средств будет выделена из Фонда содействия реформированию ЖКХ, при условии участия домов в программах капремонта, сообщает пресс-служба правительства региона.
Фонд содействия реформированию ЖЕХ перечислил в бюджет РФ 4 млрд. рублей, сообщает пресс-служба госкорпорации.
Напомним, что в 2009 г. в целях поддержания сбалансированности федерального бюджета Фонд в соответствии с федеральным законом от 9 апреля 2009 г. № 58-ФЗ и постановлением правительства РФ от 30 июля 2009 года № 631 передает в собственность РФ 19 млрд. рублей.
График перечисления средств был согласован с Минфином РФи утвержден решением наблюдательного совета Фонда. 27 августа 2009 г. Фонд уже перечислил в федеральный бюджет 15 млрд. рублей.
В соответствии с проектом закона «О федеральном бюджете на 2010 г. и на плановый период 2011-2012 гг.», находящимся на рассмотрении Госдумы РФ, переданные в собственность РФ временно свободные средства будут возвращены в Фонд в 2010-2011 гг.