В Карелии утверждена программа установки общедомовых счетчиков учета ресурсов
Утверждена региональная адресная программа «О поэтапном переходе на отпуск ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) потребителям в соответствии с показаниями коллективных приборов учета потребления ресурсов в Республике Карелия». Соответствующее постановление подписал глава региона Сергей Катанандов.
Эту программу разработал госкомитет Карелии по реформированию ЖКХ для решения проблемы энергоэффективности и энергосбережения. Она рассчитана на 2009-2011 гг. Установка общедомовых счетчиков на воду, тепло-, электро- и газоснабжение позволят большинству населения платить меньше за коммунальные услуги.
Сейчас организации ЖКХ несут значительные потери. Расчетные объемы потребления ресурсов зачастую значительно отличаются от фактических. В регионе на сегодняшний день практически не сложилась система учета расходования энергоресурсов на розничном рынке. Из 20847 многоквартирных домов, имеющих инженерные сети, коллективными счетчиками оборудованы лишь 1470. Это не позволяет выстраивать экономически выгодные и эффективные отношения между производителями и потребителями коммунальных услуг.
Для реализации программы требуется более 665 млн. рублей. Большая часть средств будет выделена из Фонда содействия реформированию ЖКХ, при условии участия домов в программах капремонта, сообщает пресс-служба правительства региона.
Постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗакСа Санкт-Петербурга и группа компаний «Бюллетень Недвижимости» подписали соглашение о сотрудничестве. Они договорились вместе совершенствовать информационные и технические условия для развития законодательных основ рынка недвижимости. Соглашение было подписано в рамках выставки-семинара «Жилищный проект», сообщает пресс-служба компании.
Как отметил зампред КГХ Анатолий Костерев, «БН» обладает полной и актуальной информацией о рынке недвижимости, постоянно отслеживает его тенденции, проводит конференции, семинары, круглые столы для профессионалов и населения. Этот опыт, по его словам, неоценим в формировании законодательной базы, максимально учитывающей насущные потребности сферы городского строительства и ее стратегические задачи.
«Представители КГХ будут принимать активное участие в мероприятиях, которые проводит «БН». Мы вместе будем готовить справочные, методические материалы, реализовывать информационные программы для населения. Подписанное соглашение предусматривает также взаимные консультации наших специалистов», - говорит А.Костерев.
Президент ГК «Бюллетень Недвижимости» Игорь Келим отметил: «Наши журналисты часто освещают работу КГХ. Хорошо известен тот большой вклад, который она вносит в развитие регионального законодательства – в сфере городского хозяйства, градостроительства, землепользования. Поэтому «БН» приложит усилия для поддержки инициатив Комиссии. Уверен, вместе мы сможем больше сделать для создания цивилизованного рынка, формирования его законодательных основ».