В Карелии утверждена программа установки общедомовых счетчиков учета ресурсов
Утверждена региональная адресная программа «О поэтапном переходе на отпуск ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) потребителям в соответствии с показаниями коллективных приборов учета потребления ресурсов в Республике Карелия». Соответствующее постановление подписал глава региона Сергей Катанандов.
Эту программу разработал госкомитет Карелии по реформированию ЖКХ для решения проблемы энергоэффективности и энергосбережения. Она рассчитана на 2009-2011 гг. Установка общедомовых счетчиков на воду, тепло-, электро- и газоснабжение позволят большинству населения платить меньше за коммунальные услуги.
Сейчас организации ЖКХ несут значительные потери. Расчетные объемы потребления ресурсов зачастую значительно отличаются от фактических. В регионе на сегодняшний день практически не сложилась система учета расходования энергоресурсов на розничном рынке. Из 20847 многоквартирных домов, имеющих инженерные сети, коллективными счетчиками оборудованы лишь 1470. Это не позволяет выстраивать экономически выгодные и эффективные отношения между производителями и потребителями коммунальных услуг.
Для реализации программы требуется более 665 млн. рублей. Большая часть средств будет выделена из Фонда содействия реформированию ЖКХ, при условии участия домов в программах капремонта, сообщает пресс-служба правительства региона.
Первый замминистра строительства Карелии Александр Ефимов провел совещание, на котором рассмотрено несколько вопросов, связанных с музеем-заповедником «Кижи».
В частности, речь шла о об утверждении границ зон охраны ФГУ «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», объектов культурного наследия, расположенных на о. Кижи и на территории «Кижского ожерелья», а также режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах этих зон.
При обсуждении вопроса передачи незакрепленных земель на о. Кижи в постоянное пользование МЗ «Кижи», участники совещания отметили, что работа в этом направлении велась с 2006 г. В настоящее время за ним закреплены земельные участки под отдельными памятниками, расположенными на острове общей площадью 54 га. Они отнесены к категории земель особо охраняемых территорий и объектов и находятся в федеральной собственности. Остальные земли ах острова представлены землями сельхозназначения, а также запаса и лесного фонда.
По информации представителей музея передача незакрепленных земель на острове в постоянное пользование МЗ «Кижи»необходима в целях сохранения визуальных связей памятников и ландшафта, а так же для постоянно проводимых работ по реконструкции ландшафта, санитарных рубок.
В рамках действующего законодательства, предоставление земель федеральному учреждению может быть осуществлено только после их перевода в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов, что является компетенцией Правительства РФ.
Руководству МЗ «Кижи» рекомендовано подготовить проекты писем премьер-министру и в и Минкультуры РФ с обоснованием необходимости такого перевода, и передать их в Министерство природных ресурсов Карелии для дальнейшей доработки.
Кроме того, на совещании рассмотрен вопрос отвода земельного участка под строительство сетей электроснабжения до острова Кижи.