Банк Москвы согласился оплатить Альфа-банку долг «Главмосстроя» примерно в 75 млн. долларов


19.11.2009 15:48

«Главмосстрой», Альфа-банк и Банк Москвы подписали договор об урегулировании задолженности строительной компании. Информацию о соглашении подтвердил руководитель дирекции по истребованию проблемной кредитной задолженности Альфа-банка Заали Цанава. По его словам, общая сумма долга составляла 2,155 млрд. рублей, а сам кредит выдавался под залог трех объектов недвижимости, в том числе и здания «Главмосстроя» на Тверской, пишет газета «Ведомости».

Переговоры об урегулировании задолженности «Главмосстрой» и Альфа-банк начали еще летом. Предполагалось, что Банк Москвы предоставит кредит «Главмосстрою», а тот, в свою очередь, расплатится с Альфа-банком. В конце октября «Главмосстрой» получил от Банка Москвы кредит как раз на 2,1 млрд. рублей. Условия его предоставления не раскрываются.

Банк Москвы уже спасал «Главмосстрой»: весной стороны договорились о погашении долга компании на 4 млрд. рублей. За это материнская структура «Главмосстроя» - «Главстрой» - отдала банку 127000 кв. м в проекте «Подольские просторы». А глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин заверял, что власти не допустят банкротства «Главмосстроя».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.11.2009 15:39

Информационная группа инвестиционного холдинга «Финам» провела конференцию «Восстановление кредитного рынка: ближайшая перспектива или фантастика?». Ее участники отмечают, что оживление в кредитном сегменте практически не отразилось на ипотеке. Высокие ставки и ограниченные возможности по рефинансированию приводят к тому, что объем кредитов на покупку жилья начнет расти не раньше второй половины 2010 г., причем динамика вряд ли вернется к докризисным уровням.

Внутренний долговой рынок практически полностью оправился от кризиса, считают экономисты. Аналитик ИК «Финам» Константин Романов отметил: «Ставки по кредитам постепенно снижаются с начала 2009 г., что связано со стабилизацией ситуации в экономике и банковском секторе. По данным ЦБ, средняя процентная ставка по кредитам предприятиям и организациям снизилась к сентябрю 2009 г. до 14,5% с 17,4% в январе».

«Банки готовы кредитовать как в валюте, так и в рублях. Движения курса на ставках сейчас сказываются минимально, так как главная проблема кредитного рынка на данном этапе – это высокий кредитный риск, а не валютный риск или риск дефицита ликвидности», - отмечает аналитик банка «Петрокоммерц» Дмитрий Харлампиев.

Однако, есть проблемные сегменты, которым еще далеко до восстановления. «Выздоровления рынка ипотеки сейчас не просматривается: совокупная величина задолженности по ипотечным кредитам продолжает сокращаться (вновь выданные кредиты не покрывают погашения). Важными условиями оживления этого рынка станет активизация рынка рефинансирования ипотечных кредитов. Также многое будет зависеть от возможности вновь использовать секьюритизацию пулов ипотечных кредитов. Для этого пока тоже нет предпосылок. Поэтому реальное оживление на рынке ипотечного кредитования стоит ожидать не ранее середины 2010 г.», - прогнозирует независимый аналитик Михаил Столбов.

С его прогнозом согласна аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина: «На мой взгляд, рынок ипотечного кредитования начнет восстанавливаться не ранее второй половины 2010 г. В настоящее же время его, можно сказать, что и нет». Причем восстановление ипотеки может происходить низкими темпами: «Никаких признаков «оживления» на ипотечном рынке нет, рынок (по объему выдаваемых кредитов) находится где-то на уровне III-IV квартала 2005 г., объем совокупной задолженности как в рублях, так и в иностранной валюте продолжает сокращаться», - говорит Д.Харлампиев.

Один из тормозов ипотечного рынка – высокие ставки. «Не думаю, что за ближайший год, учитывая складывающиеся макроэкономические условия, стоит рассчитывать на существенное улучшение условий ипотечного кредитования (особенно в свете возможного одобрения закона о возможности одностороннего досрочного погашения кредита – скорее всего, это приведет к росту конечной стоимости кредита)», - считает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо