Чистая прибыль AFI Development по итогам января-сентября 2009 г. составила 217,1 млн. долларов


17.11.2009 19:28

Компания AFI Development объявила о финансовых результатах своей деятельности по итогам января-сентября 2009 г.

Прибыль до уплаты налогов в январе-сентябре 2009 г. увеличилась до 285 млн. долларов по сравнению с 35,7 млн. за аналогичный период 2008 г. Прибыль до уплаты налогов за III квартал 2009 г. составила 7,8 млн. долларов, по сравнению с убытком в 74,1 млн. III квартале 2008 г.

Чистая прибыль составила в январе-сентябре 2009 г. 217,1 млн. долларов по сравнению 28 млн. долларов за аналогичный период 2008 г., из них 1,9 млн. долларов получены в III квартале против чистого убытка в 69,1 млн. долларов за III квартал 2008 г.

В III квартале выручка выросла на 48% и составила 17,2 млн. долларов по сравнению с 9,1 млн. в III квартале 2008 г. Выручка в январе-сентябре 2009 г. составила 47 млн. долларов, в сравнении с 21,7 млн. за аналогичный период 2008 г.

Прибыль компании за отчетный период является результатом переоценки компанией Jones Lang LaSalle некоторых активов, в частности проектов, находящихся на ранней стадии девелопмента, оценка которых менялась на протяжении первых двух кварталов 2009 г.

9 октября 2009 г. компания получила рефинансирование кредита на офисное здание «4 Ветра», в котором AFI Development принадлежит 50% акций, в МДМ банке на общую сумму 150 млн. долларов сроком на 8 лет.

Уровень ликвидности компании вырос с 30 июня 2009 г. и составил на 30 сентября 164,2 млн. долларов. В компании ожидают дальнейшее повышения уровня ликвидности от получения средств от продажи проекта на Косинской и займа МДМ банка.

Основные тенденции III квартала:

- Продолжается процесс сдачи в аренду ТРЦ Mall of Russia – сданные площади составили 65% общей площади комплекса.

- Рынок недвижимости постепенно восстанавливается во всех сегментах.

- Наблюдается улучшение в сфере финансирования сектора недвижимости, иллюстрацией чего может служить рефинансирование офисного здания « 4 Ветра».

- Постепенное восстанавливаются темпы продаж в секторе жилой недвижимости, в частности проекта «Аквамарин».

- Готовится открытие 15 ноября гостиницы «Аквамарин» на Озерковской наб.

- Продолжаются работы на проекте Тверская Застава и готовятся планы по возобновлению работ по офисным проектам «Аквамарин III» и на Павелецкой наб.

Генеральный директор AFI Development Александр Халдей отметил: «Несмотря на то, что экономическая ситуация остается достаточно непростой, мы рады отметить некоторые признаки стабилизации рынка. Сделка по рефинансированию нашего офисного проекта говорит о доверии со стороны финансовых институтов к нашей работе и выполнению своих обязательств. На сегодняшний день нашим приоритетом является завершение строительства и сдача в аренду ТРЦ Mall of Russia. Кроме того, наблюдая стабилизацию на рынке, мы пересматриваем нашу краткосрочную стратегию и планируем возобновить строительство ряда наших объектов, находящихся на продвинутой стадии девелопмента».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: AFI DEVELOPMENT



17.11.2009 19:11

Совет директоров ОАО «МРСК Северо-Запада» утвердил скорректированную инвестиционную программу компании на 2009 г. Объем капвложений увеличился на 13,3% по сравнению с утвержденным планом и превысил 2,6 млрд. рублей. Инвестиции осуществляются за счет собственных (2,4 млрд. руб.) и внешних (219 млн. руб.) источников финансирования, сообщает пресс-служба компании.

Объем ввода основных средств увеличился на 8% по сравнению с утвержденным планом и составил почти 2,85 млрд. рублей. В физическом выражении ввод основных средств скорректированной инвестпрограммы снизился по трансформаторной мощности и увеличился по протяженности ЛЭП по сравнению с предполагавшимися объемами.

Необходимость проведения корректировки возникла по итогам финансово-хозяйственной деятельности МРСК Северо-Запада за I полугодие 2009 г. В числе основных ее причин – выполнение инвестпроектов, реализуемых по договорам техприсоединения, а также изменение части их параметров по итогам торговых процедур. Кроме того, корректировка потребовалась в связи с частичным переходом на строительство хозяйственным способом, опережением графика работ, готовности досрочного ввода в эксплуатацию, выполнения проектных работ по объектам 2010 г., приобретения электросетевого имущества.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо