Общественность добивается придания дендрарию КСОС института им. Вавилова охранного статуса


17.11.2009 13:57

Компания «Ракурс», застроившая порядка 2,5 из 10 га территории бывшей Контрольно-опытной семенной станции (КСОС) института им.Вавилова в центре Пушкина не оставляет намерений продолжить строительство. Как рассказала руководитель Пушкинского отделения ВООПИиК Галина Груздева, несмотря на вмешательство губернатора Валентины Матвиенко, представители компании собирают подписи в защиту своего проекта.

Жители Пушкина собрали 3500 подписей в поддержку создания на территории станции, остававшейся бесхозной с 1988 г., детского парка. По словам главного специалиста Управления садово-паркового хозяйства КДБХ Петербурга Елены Шалабановой, с весны 2009 г. КСОС передана в оперативное управление одной из структур УСПХ. Принято принципиальное решение о сохранении функции дендрария как учебной и экскурсионной базы. Проводятся работы по благоустройству.

Однако территория КСОС согласно Генплану и ПЗЗ до сих пор является зоной малоэтажного строительства. По мнению Г.Груздевой, для окончательного решения проблемы необходимо осуществить путем разработки и утверждения проекта планировки территории перевод станции в зону зеленых насаждений и придать ей охранный статус как объекту культурного наследия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.11.2009 13:52

По данным Jones Lang LaSalle, спрос на площади в торговых центрах несколько оживился. При этом московский рынок пользуется большим спросом, нежели рынки региональных городов, что во многом объясняется высоким уровнем доходов москвичей.

По результатам опроса ритейлеров, лишь 50% розничных операторов готовы развиваться в городах-миллионниках и 30% в городах с населением от 500 тысяч человек; для сравнения: в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель составляет 75%.

Небольшое снижение доли свободных площадей в ТЦ Москвы в III квартале с 8% до 7% было обусловлено увеличившейся активностью со стороны ритейлеров. Крупные международные сети продолжают выходить на российский рынок, открывая магазины, прежде всего, в Москве (Strellson Sportswear, Coast, Oxette и др.). Доля свободных площадей в Санкт-Петербурге, напротив, выросла с 8% до 11% - в результате закрытия нерентабельных магазинов. Доля свободных площадей в региональных городах достигает в среднем 20%.

Одни ритейлеры сейчас предпочитают переезжать в более успешные торговые центры, другие пересматривают формат в сторону уменьшения размера магазина. Кроме того, во многих торговых центрах исчезают киоски, так как в основном они представлены мелкими арендаторами, которые чаще испытывают трудности, нежели сетевые операторы.

Объем введенных площадей в качественных торговых центрах России в III квартале составил 250 тысяч кв. м, из них большая часть (158 тысяч кв. м) была введена в городах-миллиониках. Среди них были открыты такие крупные торговые центры, как ТРЦ «МЕГА» в Омске (арендуемая площадь 90 тысяч кв. м), ТЦ «Вива Лэнд» в Самаре (47,6 тысяч кв. м). Кроме того, в Краснодаре открылась III фаза ТЦ «МегаМолл» СБС (62 тысяч кв. м).

Объем строящихся торговых площадей в России по-прежнему значителен – более 4,7 млн. кв. м запланировано к вводу до конца 2011 г. При этом большая часть проектов планируется к открытию в 2010 г. Вместе с тем, нет гарантий, что все ТЦ будут заполнены в ближайшее время и смогут открыться. Наибольшую проблему здесь составляют объекты в небольших городах с населением менее 500 тысяч человек, где покупательная способность относительно низкая.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо