Депутат ЗакС: В Лопухинском саду может появиться высотный объект


17.11.2009 13:34

На территории водной станции ДОСААФ в Лопухинском саду, являющемся памятником культурного наследия, может появиться капитальный объект, ничем не ограниченный по высоте, считает депутат ЗакС Петербурга Алексей Ковалев. «У сада до сих пор нет охранной зоны. Есть только зона регулирования застройки, - сообщил он на круглом столе в ИА Росбалт. – Оказалось, что, согласно закону об охране памятников, ограничения по высоте здесь должны быть прописаны в Правилах землепользования и застройки. А ПЗЗ отсылает нас к закону об охране памятников».

А.Ковалев также отметил, что, согласно разъяснениям, которые дала глава Комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева, высота строений на территории Лопухинского сада не должна превышать 33 м. «Однако, как показывает наш анализ, законных оснований ограничивать ее, сегодня не существует», - сказал он. Единственная гарантия отсрочки строительства на территории сада, которого добилась общественность – это личное заверения губернатора Валентины Матвиенко о временном запрете там строительства.

Депутат напомнил о том, что водная станция ДОССАФ, занимавшая территорию более 6 тысяч кв.м . была в 2003 г. передана в аренду на 49 лет компании «Новые технологии». А на данный момент имущество станции и земельный участок площадью 4,5 тысячи кв. м принадлежит на правах собственности НИС «Жилищное строительство». Поскольку «Новые технологии» не заявляли протестов по факту продажи участка и досрочного прекращения прав аренды, следует полагать, собственник сменился только формально, предположил А.Ковалев.

Он также подчеркнул, что при приватизации участка было нарушено федеральное законодательство, сославшись на отказ о продаже его «Новым технологиям» со стороны КУГИ на основании отсутствия проекта планировки и межевания по нему. Решение КУГИ было оспорено Арбитражным судом Санкт-Петербурга и восстановлено Арбитражным судом СЗФО, напомнил депутат. А проект планировки по саду отсутствует до сих пор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.11.2009 13:28

Специалистами Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы подготовлена презентация основных направлений деятельности и главных объектов дорожно-мостового строительства в Москве, сообщает портал Стройкомплекса столицы.

Презентация посвящена решению проблем, связанных с нехваткой в Москве мест для хранения автотранспорта в столице, и перспективам их решения.

Согласно представленным данным, из 2,915 млн. автомашин в столице, 589 тысяч (20%), хранятся в плоскостных стоянках, еще 271 тысяча (9%) – в современных паркинках. 2,055 млн. машин на данный момент не обеспечены парковкой. К 2025 г. потребность вырастет до 3,696 млн. машиномест.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо